«Сомнительные замеры» отходов: прокуратуру просят проверить технологию работы с ТКО в Свердловской области

Коммунисты заявляют о коррупции в мусорной сфере Свердловской области. Об этом говорит депутат Заксобрания Свердловской области Александр Ивачев. Он направил прокурору региона Сергею Охлопкову обращение с просьбой проверить Региональную энергетическую комиссию (РЭК), которая утверждает замеры твердых коммунальных отходов (ТКО).

«Сомнительные замеры» отходов: прокуратуру просят проверить технологию работы с ТКО в Свердловской области
ФОТО: GOVERNMENT-NNOV.RU

«Стена молчания»

Члены КПРФ по Свердловской области совместно с юристами написали обращение в прокуратуру с просьбой урегулировать вопрос о замерах ТКО по региону. Надзорное ведомство должно будет проверить действия РЭК и органов местного самоуправления на предмет превышения должностных полномочий.

«Прокуратура проверит РЭК и сомнительные замеры ТКО. Вместе с юристами КПРФ подготовили самое большое в нашей практике обращение в надзорный орган, – сообщил Александр Ивачев. – Надеюсь, стена молчания вокруг коррупции в мусорной сфере наконец рухнет».

В обращении на имя Сергея Охлопкова Александр Ивачев сообщает, что сейчас проводятся замеры отходов с целью определения нормативов накопления ТКО. Для этого в муниципалитетах были созданы комиссии. Однако Правила нормативов накопления ТКО, утвержденные постановлением правительства РФ от 4 апреля 2016 г. № 269-ПП «Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов», не содержат положений, которые закрепляли бы за органами местного самоуправления полномочия по проведению замеров отходов с целью определения нормативов накопления ТКО. Установление данных нормативов относится к полномочиям органов субъектов РФ.

«Соответственно, все мероприятия, связанные с установлением нормативов накопления, в том числе и проведение замеров, должны происходить при участии РЭК Свердловской области, – сообщает депутат. – Действующие законодательство не предусматривает и возможности передачи полномочий по проведению замеров органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации органам местного самоуправления».

По словам депутата, данный факт свидетельствует о том, что письма от РЭК были ошибочно истолкованы органами местного самоуправления. Оттуда и пошло формирование комиссий. Более того, дальнейшая ссылка руководства муниципалитетов на полученные письма в принимаемых нормативных актах не имела под собой правовых оснований.

Превышение должностных полномочий?

Помимо этого, судя по ответам коммунистам из администраций муниципалитетов, в замерах принимали участие и региональные операторы, которые занимаются вывозом мусора. Речь идет о Екатеринбурге, Краснотурьинске, Каменске-Уральском и так далее. Возможен сговор, ведь региональные операторы имеют личный интерес, к тому же представляют технику и специалистов для замеров. Участие региональных операторов основано на предписании РЭК: в письмах в муниципалитеты прямо указано на способ проведения замеров – комиссионно с участием региональных операторов. При этом региональных операторов привлекли к работам по замерам массы и объема ТКО без проведения конкурсных процедур.

Также Александр Ивачев считает, что РЭК Свердловской области и власти некоторых муниципалитетов проводят замеры негласно, что может быть направлено на создание препятствий в части контроля корректности замеров со стороны общественности.

Александр Ивачев выделяет четыре факта, которые требуют особого внимания: необоснованность отказов общественникам во включении их в состав сформированных комиссий по проведению замеров; наличие договоренности РЭК Свердловской области с региональными операторами о предоставлении последними оборудования и сотрудников; необоснованность ссылки в нормативных актах органов местного самоуправления по формированию комиссий по проведению замеров массы и объема ТКО на письма РЭК; нарушения, которые были допущены в ходе проведения замеров отходов с целью определения нормативов накопления ТКО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру