Члены свердловского правительства опубликовали свои доходы в 2020 году: в лидерах Бидонько, Мамонтов и Старков

Члены свердловского правительства опубликовали свои доходы в 2020 году: в лидерах Бидонько, Мамонтов и Старков
Опубликованы данные о доходах за 2020 год членов свердловского правительства/фото: МК-Урал

Члены правительства Свердловской области опубликовали декларации своих доходов и собственности за 2020 год. Данные опубликованы на сайте регионального кабинета министров.

Вице-губернатор Сергей Бидонько в прошлом году заработал 15,3 млн рублей. В его собственности земельный участок, дом, квартира, гараж и два нежилых помещения. Его супруга задекларировала 429 тысяч рублей.

Замгубернатора Олег Чемезов задекларировал 5,8 млн рублей. В его собственности снегоход и автоприцеп.

5,3 млн рублей заработал замгубернатора, и.о. главы МУГИСО Сергей Зырянов. В его собственности 5 квартир, у его жены доход 41,6 млн рублей, автомобиль «Порш Каен», квартиры, дома и нежилые помещения.

5,3 млн рублей задекларировал заместитель губернатора-руководитель аппарата губернатора Свердловской области и правительства Свердловской области Валерий Чайников. В его собственности квартира и нежилое помещение, автомобили Лада и Лексус, а также снегоход Ямаха.

4,6 млн рублей задекларировал замгубернатора Сергей Швиндт. В его собственности находится гараж и автомобиль «Вольво», у супруги доход составил 154 тысячи рублей.

Замгубернатора Павел Креков задекларировал 4,5 млн рублей, в его собственности только квартира в 85 кв.м. У его коллеги Азата Салихова доход составил 4,4 млн рублей. В собственности у него ничего нет.

Бывший глава Екатеринбурга, ныне первый замгубернатора Александр Высокинский заработал 3,7 млн рублей. В его собственности квартира в 162 кв.м., гараж и мотоцикл «Тула».

Меньше всех среди замгубернатора задекларировал бывший глава Каменска-Уральского, который был назначен на должность заместителя главы региона в прошлом году Алексей Шмыков. Он заработал 2,5 млн рублей. В его собственности земельный участок, жилой дом, квартира и два нежилых помещения.

Министры

Самый большой доход среди министров показал глава министерства экономики и территориального развития Денис Мамонтов, который был назначен на пост в прошлом году. Он задекларировал 15,2 млн рублей, в его собственности доля в квартире, автомобиль «Тойота Ленд Крузер» и автоприцеп.  

Чуть ниже сумму задекларировал министр транспорта и дорожного строительства Василий Старков. Его доход составил 12,5 млн рублей. В его собственности квартира в 44 кв.м. и три гаража. У его супруги доход составил 5,8 млн рублей.

5,3 млн рублей задекларировал министр здравоохранения Андрей Карлов. В его собственности земельный участок и квартира, у его жены доход 1,6 млн рублей.  

Министр культуры Светлана Учайкина задекларировала 4,3 млн рублей. В ее собственности квартира, доля в гараже и автомобиль «Фольксваген Поло». У ее мужа доход составил 5,7 млн рублей, также в его собственности земельный участок и 40 гаражей.

У министра промышленности и науки Сергея Пересторонина доход составил 4 млн рублей, в его собственности только гараж и автомобиль «Тойота Ленд Крузер». У его супруги доход составил 696 тысяч рублей, в ее собственности несколько земельных участков, гаражи, квартиры и нежилые помещения.

Практически такую же сумму в 4 млн рублей задекларировал министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт. В его собственности доли земельного участка, жилого дома, квартиры и гаража. У его супруги доход составил 644 тысяч рублей.  

Министр общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев задекларировал 3,9 млн рублей, в его собственности земельный участок, жилой дом, гараж, автомобиль «Тойота» и прицеп. Его супруга задекларировала 599 тысяч рублей.

У министра природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов доход составил 3,5 млн рублей. В его собственности указана доля в квартире, гараж и «Тойота Лексус». У его супруги доход 25 тысяч рублей.  

Министр инвестиций и развития Виктория Казакова заработала в прошлом году 3,3 млн рублей. В ее собственности ½ доли в квартире и автомобиль «БМВ».

Министр образования и молодежной политики Юрий Биктуганов заработал 3,2 млн рублей. В его собственности земельный участок и квартира, а также автомобиль Мерседес Бенц. Жена министра задекларировала 7,3 млн рублей.

Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов задекларировал доход в 2,9 млн рублей. В его собственности квартира, гараж и автомобиль «Мицубиси». У супруги доход составил 14 тысяч рублей.

У министра социальной политики Андрей Злоказова доход в прошлом году составил 2,8 млн рублей. В его собственности квартира в 59 кв.м. У жены доход 20,6 млн рублей, автомобиль Кадиллак, земельный участок, жилой дом, квартира и гараж.

2,8 млн рублей задекларировал министр международных и внешнеэкономических связей Василий Козлов. В его собственности доля в квартире и автомобиль «БМВ». Его супруга заработала 2,9 млн рублей.

Министр АПК и потребительского рынка Артем Бахтерев задекларировал 2,4 млн рублей. В его собственности земельный участок площадью 1 600 кв.м., жилой дом площадью 198 кв.м., а также легковой автомобиль УАЗ. Его жена заработала 1,3 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру