Первым компонентом вакцины от COVID-19 привито уже 300 тысяч свердловчан

Массовая вакцинация от коронавирусной инфекции продолжается в регионе. Прививку можно поставить в медицинских учреждениях, торговых центрах и в рамках выездов мобильных пунктов. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев призвал ставить вакцину, заявив, что обстановка с COVID-19 стабилизировалась, но о победе говорить еще рано.

Первым компонентом вакцины от COVID-19 привито уже 300 тысяч свердловчан
Фото: midural.ru

Куйвашев сходил в ТЦ из-за вакцинации

Организацию вакцинации от коронавирусной инфекции в торговых центрах Екатеринбурга проверил губернатор Евгений Куйвашев. Для этого он приехал в ТЦ «Дирижабль», где организован прививочный пункт, сообщает свердловский Департамент информационной политики.

В торговом центре соблюдаются все правила: масочный режим, социальная дистанция, созданы условия для граждан, желающих поставить прививку. Работа прививочных пунктов востребована в Свердловской области, считает глава региона.

«Обстановка в Свердловской области с заболеваемостью COVID-19 стабилизируется. Мы фиксируем постепенное снижение количества подтвержденных случаев, – сказал Евгений Куйвашев. – Вместе с тем это не повод расслабиться, о победе над коронавирусом говорить рано. Сейчас нужно сконцентрироваться на проведении прививочной кампании, добиться формирования полноценного коллективного иммунитета у жителей региона».

По его словам, интерес свердловчан к вакцинации высок. Об этом говорит статистика и подтверждают сами люди.

Евгений Куйвашев поставил перед министерством здравоохранения Свердловской области задачу – при необходимости усилить работу выездных бригад и передвижных пунктов в регионе, чтобы у уральцев была возможность легко привиться.

С момента открытия пунктов вакцинации на площадках ТЦ в Екатеринбурге привито уже 14900 человек,в других городах Свердловской области – 3056.

Желающим сделать прививку в торговых центрах необходимо взять с собой паспорт, СНИЛС и полис ОМС. Для удобства и сокращения времени пребывания в пункте вакцинации рекомендуется заранее заполнить документы.

На конец прошлой недели в больницах, подведомственных министерству здравоохранения Свердловской области, полностью завершили вакцинацию 301,8 тысячи человек. Сейчас в регионе прививку от коронавируса можно поставить в 80 медицинских организациях, в которых организовано 146 процедурных кабинетов. Кроме того, в регионе работают 29 мобильных пунктов и 35 мобильных бригад.

«Отказ от вакцинации – это нахождение в зале ожидания»

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов также призвал граждан поставить прививку от коронавирусной инфекции. По его словам, чтобы противостоять распространению коронавирусной инфекции, есть два эффективных и доступных способа: соблюдение масочного режима в общественных местах и вакцинация.

«На сегодняшний день во всех медицинских учреждениях уральской столицы имеется достаточное количество вакцины от COVID-19: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», – передает слова Алексея Орлова пресс-служба мэрии. – Все мы понимаем, что отказ от вакцинации – это нахождение в зале ожидания. Рано или поздно инфекция доберется до непривитого человека, это показала практика».

Также необходимо продолжать разъяснительные работы среди населения о важности соблюдения противоэпидемических мероприятий. Об этом заявила заместитель начальника Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Екатерина Гомонова. По ее словам, обязательно в общественных местах использовать средства индивидуальной защиты и социальное дистанцирование.

На сегодняшний день в Екатеринбурге вакцинация населения проводится в 16 медицинских организациях. В постоянном режиме в аэропорту Кольцово, кроме выходных дней, работает прививочный пункт. Также мобильные бригады ставят прививки всем желающим в крупных торговых центрах, в соответствии с утвержденным графиком.

По информации Городского центра медицинской профилактики, на 17 мая 2021 года первым компонентом вакцины в Екатеринбурге привито 158 тысяч 656 человек и 123 тысячи 887 граждан вторым.

В течение майских праздников работали прививочные кабинеты в поликлиниках, а также мобильные пункты в девяти торговых центрах. Благодаря этому с 1 по 10 мая от коронавируса было привито более 23 тысяч человек, в том числе почти 2,5 тысячи – в торговых центрах.

Алексей Орлов призвал не расслабляться и держать на постоянном контроле использование жителями Екатеринбурга средств индивидуальной защиты, чтобы сохранить стабильную ситуацию. Также необходимо продолжать работу по информированию населения о важности вакцинации, что особенно актуально в преддверии периода летних отпусков, считает глава Екатеринбурга.

«В отпуск лучше ехать привитым. В ближайшее время откроется ряд заграничных маршрутов, и наша задача – не допустить в связи с этим ухудшения эпидемиологической ситуации, – сказал Алексей Орлов. – Очень не хотелось бы возвращаться в период строгих ограничений, через который мы так тяжело прошли».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру