Варламов нашел в Екатеринбурге «безумие», грязь и примеры качественного благоустройства

Урбанист прокатился по городу на электросамокате

18 мая топ-блогер Илья Варламов выпустил на своем канале на youtube.com 40-минутный фильм, посвященный столице Урала. «Екатеринбург – один из самых больших и моих любимых городов России», – заявил он, но отметил, что в этом году от горожан поступает огромное количество жалоб на пыль, грязь, затопленные парки и низкое качество инфраструктуры. В рамках фильма Варламов раскритиковал благоустройство в центре города, но похвалил застройку на окраине.

Урбанист прокатился по городу на электросамокате
Илья Варламов. Фото Ирины Гориной.

«Многострадальная» набережная

Недавно частично реконструированную набережную Городского пруда со стороны здания областного правительства Варламов назвал «многострадальной» и нуждающейся в том, чтобы ее привели в порядок. Пластиковые «под чугун» фонари на набережной со стороны Дома Севастьянова он охарактеризовал как «позор города».

Блогер прокатился на электросамокате по участку набережной рядом с плотиной, оценив, как под колесами дребезжит плитка, которую положили два года назад к ЧМ-2018 по футболу – вместо похожей плитки, уложенной в 2013 году и почти сразу расшатавшейся.

Некоторые вещи Варламов хвалил. Например, здание штаб-квартиры РМК, назвав его новой архитектурной достопримечательностью города и отметив, что это первый российский объект по проекту Нормана Фостера (на самом деле фостеровскую гостиницу «Mriya Resort & SPA» в Ялте сдали в 2014 году, после присоединения Крыма к России).

Прогулявшись по Исети вдоль улицы Горького, блогер в целом одобрил благоустройство набережной, но отметил и проблемы. Одна из них – большое количество открытого грунта, источника грязи и пыли, которые Варламов тут же нашел на скамейках.

«Если по какой-то причине еще не сделали газон, надо укрывать грунт тканью, опилками, гравием, чем угодно», – дает совет урбанист.

Также Варламов отметил, что интересный по задумке реконструированный мост над идущим через Исеть трубопроводом уже разваливается.

У пешеходов отобрали террасу

Варламов категорически осудил, назвав «безумием», забитую машинами бесплатную парковку, официально помеченную знаком, которую разместили через дорогу от здания на Горького, 43. Автомобили здесь стоят на покрытой плиткой площадке, которая задумывалась как рекреационная (по периметру установлены скамейки и качели, вниз с площадки спускается пандус для колясок).

«Нам, пешеходам, видимо, предлагается посидеть здесь на лавочках, покачаться на качельках и посмотреть на грязные жопы машин, – с сарказмом рассуждает блогер. – Это, конечно, безумие и кошмар. Самое ценное место в этом общественном пространстве, террасу с видом они отдали под парковку. Как это возможно, я не понимаю. Ну, мы в Екатеринбурге».

То печаль, то радость

Благоустройство Исети со стороны полпредства блогер похвалил, отметив только, что при строительстве использовались не очень качественные материалы, и есть проблемы с эксплуатацией объекта: много мусора.

На улице Пушкина блогер заявил, что центр в «плачевном состоянии», обратив внимание на перепады высот на тротуаре без пандусов и разваливающуюся плитку.

Лоскутное благоустройство

«Сейчас будет маленький фрагмент нормальной улицы и нормальной городской среды. Хотя, казалось бы, откуда в Екатеринбурге это могло случиться?» – сказал Варламов, проезжая мимо здания генконсульства США к углу Гоголя и Энгельса, где стоит ЖК «Кандинский», возле которого тротуары, газоны с кустами и парковки оборудованы так, что урбанист назвал уровень благоустройства «европейским».

«Хотелось бы, чтобы подобные улицы были по всему Екатеринбургу», – заявил Варламов и отметил, что подобного качества фрагменты улиц есть в центре и в других местах, и похвалив отделку пешеходной зоны и парковки рядом с ЖК «Форум Сити».

«Видимо, застройщикам дают задание: еще и облагородить улицу. В итоге рядом с новым зданием появляется 50 – 200 метров относительно хорошей улицы», – сказал блогер и тут же покритиковал: обозначенные здесь «лоскутами» фрагменты велодорожки не имеют смысла, так через 50 метров никакой дорожки нет.  

Тот факт, что дворы указанных жилкомплексов закрыты от обычных граждан высокими заборами, Варламов отметил, но в плюс или минус не оценил. По его словам, при всех достоинствах локального благоустройства рядом с новыми ЖК, на улицах в центре Екатеринбурга нет единого стиля, и это ошибка администрации города.

«Должен быть единый стиль, о котором здесь просто никто не думает. Это печально. Естественно, этим должна заниматься мэрия, а не застройщик должен такие лоскуты делать, – говорит Варламов. – Здесь почему-то каждый делает так, как считает нужным. В итоге получается ни о чем. Смысла нет от этого благоустройства».

«Потому что стоит чуть-чуть отойти, и начинается... вот он подход мэрии к благоустройству: разбитые дороги, грязные остановки и все, что из этого вытекает», – блогер катится по Московской и на каждом шагу ругает грязь на тротуаре, грязные остановки, трамваи, газоны, разбросанный мусор.

Наследие ЧМ-2018

Говоря о благоустройстве, проведенном в Екатеринбурге к ЧМ-2018 по футболу, Илья Варламов напомнил: «Я еще в 2018 году рассказывал, что благоустройства не получилось, а сейчас его остатки выглядят еще печальнее».

В фильме видно, что территория рядом с Екатеринбург-Ареной замусорена, отчасти источником грязи являются расплывшиеся дизайнерские холмы на газонах, из которых торчат трубы. Велодорожка здесь лишена смысла, так как быстро прерывается. Полированный бетон на скамейках и урнах грязный, урны из тонкого металла сплющены как консервные банки.

«Это пример того, как при проектировании и перерезании ленточек никто не задумался о дальнейшей эксплуатации», – комментирует блогер.

Далее он отметил, что Екатеринбург этой весной очень грязный, и причина не только в пыли, но и в бытовом мусоре, который валяется повсюду, хотя снег давно сошел. Варламов обратил внимание на грязные остановки, покрытые рекламным сором, с которым власти, по его мнению, пока не научились бороться.

Зато на пересечении Татищева и Московской блогер обнаружил, что элементы благоустройства к ЧМ-2018 выглядят относительно неплохо: «Возможно, по этой улице ездит мэр, и тут прибираются, чтобы у него не портилось настроение».

«Не хочется покурить за углом»

Фильм завершает осмотр микрорайона «Солнечный», который Варламов назвал образцом жилой застройки для России, хоть и без «чудес», которыми обычно украшают подобные места в Европе.

Здесь он похвалил архитектуру некоторых зданий, отсутствие открытого грунта на газонах, но отметил, что под окнами домов не стоит размещать большие спортплощадки, а детские площадки надо ограничивать в площади: лучше несколько маленьких, чем одна большая.

«С детьми – как с митингующими, – шутит блогер. – Нельзя, чтобы они вместе собирались толпой, да еще и под окнами домов. Шумная активность во дворах должна быть запрещена».

Варламов сравнил новый микрорайон с кварталами западного Берлина и отметил важность участия в работе над этим объектом разных застройщиков, что дает стилистическое разнообразие:

«Это очень правильно, очень по-европейски. Как мы знаем, например, во Франции нельзя отдать огромный участок одному застройщику, должны быть разные игроки, архитекторы. Важно разнообразие архитектуры, что мы здесь и наблюдаем. Прямо ощущение, что это не Екатеринбург».

Тут же урбанист похвалил территорию школы, сказал, что в таком месте «не хочется покурить за углом». «На фоне других российских школ это маленькое чудо», – сказал он. Одна из претензий блогера к микрорайону – за отсутствие подземных парковок и большое количество припаркованных на улицах автомобилей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру