Больше 350 тысяч свердловчан уже завершили курс вакцинации от COVID-19

Прививки ставят даже в цирке

В Свердловской области продолжается массовая вакцинация от коронавирусной инфекции. Первым компонентом вакцинировалась 441 тысяча человек, вторым – 355 тысяч человек. Поставить прививку от COVID-19 можно в больницах, торговых центрах, в аэропорту Кольцово и даже в екатеринбургском цирке. Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов отмечает, что необходимо формировать коллективный иммунитет, он убережет общество от третьей волны пандемии.

Прививки ставят даже в цирке
Фото: ekaterinburg.bezformata.com

«Это убережет от третьей волны пандемии»

С 26 мая в екатеринбургском цирке откроется прививочный пункт по вакцинации от коронавирусной инфекции. Он будет работать по средам и четвергам. Здесь каждый свердловчанин старше 18 лет, сделавший прививку против COVID-19, получит сертификат, который сможет обменять в кассе на бесплатный билет.

«Вакцинация в торговых центрах, которую мы начали три месяца назад, показала свою эффективность. Сегодня медицинских работников поддержал цирк», – сообщил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

Он уверен, что в скором будущем список социальных партнеров в вакцинации увеличится, потому что сферы культуры и спорта остро пережили пандемию. Они вынуждены были работать за закрытыми дверями, без посетителей, в режиме онлайн.

«Формирование коллективного иммунитета против COVID-19 убережет наше общество от третьей волны пандемии, а значит, заинтересованы в этом абсолютно все сферы деятельности», – подчеркнул Андрей Карлов.

Снижение числа заболевших

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщал, что обстановка в регионе с заболеваемостью коронавирусной инфекции стабилизируется. В области фиксируется постепенное снижение количества подтвержденных случаев.

«Сейчас нужно сконцентрироваться на проведении прививочной кампании, добиться формирования полноценного коллективного иммунитета у жителей региона, – сказал Евгений Куйвашев. – Интерес уральцев к вакцинации высок. Об этом говорит статистика и подтверждают сами люди – и медики, и посетители мобильного пункта в торговом центре».

По данным министерства здравоохранения Свердловской области, по последним данным, против новой коронавирусной инфекции вакцинировано первым компонентом 441 678 человек, вторым – 355 517.

В Екатеринбурге можно поставить прививку в следующих ТЦ: «Гринвич», «МЕГА», «ОМЕГА», «МЕГАПОЛИС», «ОКЕЙ», «Сима-Ленд», «Парк Хаус», «МАКСИДОМ». Помимо этого, вакцинироваться можно в цирке и аэропорту Кольцово. В Верхней Пышме мобильный пункт вакцинации работает в магазине «Кировский» (ул. Орджоникидзе, 18), в Нижнем Тагиле – в ТРЦ «DEPO». Массовая вакцинация проходит в больницах, а также в мобильных пунктах.

Предварительная запись на вакцинацию в ТЦ не требуется. С собой необходимо взять паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

«Нужно выработать коллективный иммунитет»

В Северной и Южной Америке, а также в Европе сложно вакцинироваться даже платно. В России данная процедура бесплатна, но некоторые граждане задаются вопросом: «А стоит ли?». Об этом говорит уральский гонщик Сергей Карякин.

«Я не понимаю, какие могут быть сомнения. Речь идет о самом главном – здоровье. И не только своем, но и других людей. Нам нужно выработать коллективный иммунитет для того, чтобы обеспечить безопасность всем, в том числе и себе самому», – сказал официальному порталу Екатеринбурга Сергей Карякин.

Его родители тяжело перенесли коронавирусную инфекцию, особенно отец. Он полтора месяца лежал в больнице, и только благодаря профессионализму врачей все закончилось благополучно, так как у него были поражены 70% легких.

«Также переболела жена и старшая дочь. Когда это касается тебя лично, меняется мировоззрение, ты абсолютно иначе смотришь на этот вопрос, – говорит гонщик. – Принимая решение, помните, что вы отвечаете не только за себя, но и за других».

Призвал свердловчан вакцинироваться и заместитель директора санатория-профилактория «Мельковский» ДСС СвЖД ОАО «РЖД» Александр Трофимов. Он лично переболел коронавирусом и испытал на себе его негативные проявления. Поэтому важность и необходимость поставить прививку для него неоспорима.

«Не подлежит никакому сомнению, что вакцинация еще со времен Луи Пастера и Эдварда Дженнера является самым эффективным средством борьбы с инфекционными заболеваниями, – говорит Александр Трофимов. – Мы – врачи – следим за тем, как проводится вакцинация, и уже можем сделать выводы, что переносимость вакцины удовлетворительная, краткосрочных последствий от введения ее компонентов не наблюдается».

Одна из основных задач вакцинации – создание иммунной прослойки. Поэтому участие в вакцинопрофилактике – социальная миссия каждого из нас, уверен Александр Трофимов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру