Уральские общественники и священники почтили память воина Евгения Родионова

Уральские общественники и священники почтили память воина Евгения Родионова
Мама Евгения Родионова Любовь Васильевна, иеромонах Серафим (Шанин), иерей Павел Кононенко, иерей Дмитрий Блинов.

Священнослужители екатеринбургской митрополии и общественные деятели Свердловской области посетили в Москве мероприятия, посвященные памяти рядового Евгения Родионова, погибшего при исполнении воинских обязанностей на Северном Кавказе в 1996 году.

Поездка в деревню Сатино-Русское, где покоится Евгений Родионов, была организована Уральской ассоциацией «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма». Участники мероприятий посетили богослужение в храме Вознесения Господня, совершили крестный ход к могиле воина, а также пообщались с мамой Евгения Любовью Васильевной.

«Целью нашей поездки было дать возможность священнослужителям и общественникам побольше узнать о духовном подвиге Евгения Родионова, который до конца остался верным своей вере и своему воинскому долгу, – рассказал корреспонденту «МК-Урал» президент Ассоциации Сергей Павленко. – Пока мы помним таких людей, они продолжают оставаться с нами».

Екатеринбургскую епархию представляли иерей Дмитрий Блинов (Нижнетагильская епархия), иеромонах Серафим (Шанин) (Алапаевская епархия) и иерей Павел Кононенко (Екатеринбургская епархия).

«О духовном подвиге Евгения Родионова лично я узнал в 2004 году, посмотрев документальный фильм, – рассказал отец Серафим. – Мы чтим христианских мучеников и восхищаемся их подвигами, но они все равно воспринимаются не так ярко из-за древности. Воин Евгений, наш современник, поступил практически так же как и они: под страхом смерти отказался отречься от веры. И хоть он пока не канонизирован Церковью, его подвиг не может не вдохновлять православных христиан».

Отец Серафим также поделился впечатлениями о встрече с Любовью Васильевной Родионовой.

«Для меня лично было удивлением, что Любовь Васильевна смогла уделить нам очень много времени, – отметил иеромонах. – Несмотря на почтенный возраст и перенесенное горе, это человек потрясающей духовной силы. Она ведет активную общественную работу, издает книги, рассказывает о подвиге сына».

Евгений Родионов был захвачен в плен 14 февраля 1996 года и казнен 23 мая вместе с рядовыми Андреем Трусовым, Игорем Яковлевым и Александром Железновым. По словам участника казни, пленным предлагали принять ислам за сохранение жизней, но они отказались. Непосредственно перед убийством Евгению Родионову в очередной раз предложили снять нательный крест, но он вновь отказался.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру