СНТ получат гранты на обустройство территорий

Губернатор Евгений Куйвашев посетил расположенный под Екатеринбургом коллективный сад «Луч», ознакомился с проблемами садоводов и поручил правительству области решить вопрос с грантами для СНТ, которые могут пойти на подъездные пути и другую нужную инфраструктуру. Глава региона также поручил проработать вместе с депутатами законодательную инициативу об обеспечении безопасности на участках.

СНТ получат гранты на обустройство территорий

Евгений Куйвашев приехал в «Луч» по приглашению председателя регионального отделения Союза садоводов России Надежды Локтионовой, чтобы обсудить меры поддержки и развития садоводства для уральцев. Всего в Свердловской области, по официальным данным, садоводов насчитывается около 700 тысяч. Почти 13 тысяч человек прописаны в своих дачных домах. И вопросы, которые волнуют хозяев садовых участков, во всем регионе схожи. Это состояние подъездных дорог, электроснабжение и обеспечение водой, слаборазвитая система сбора и вывоза мусора, вопросы пожарной безопасности.

По словам губернатора, решение здесь однозначное – садоводам нужно помогать, и подход к решению всех вопросов должен быть комплексным. Один из вариантов – создание системы грантов по аналогии с мерами поддержки фермерских хозяйств.

Посещение товарищества имело и еще один результат. Губернатор отметил, что представителям Свердловской области в Госдуме необходимо выступить с законодательной инициативой о комплексном обеспечении безопасности коллективных садов. Примеры были перед глазами: во время экскурсии по «Лучу» Евгений Куйвашев обратил внимание, что далеко не на всех участках правильно расположены электрощитки и опоры линии электропередач. Есть вопросы с пожарными водоемами и другими мерами пожарной и другой защищенности коллективных садов. Координацию этой работы возьмет на себя участник праймериз Сергей Чепиков. Он, в свою очередь, сообщил, что для комплексного и эффективного решения вопросов по СНТ нужен координационный совет, куда бы входили депутаты всех уровней, представители профильных министерств и сообществ садоводов, и необходимые решения губернатор по этому вопросу уже принял.

перейти в проект

Сюжет:

Екатеринбург. Твой выбор!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру