Владимир Якушев считает, что Курган приобретает столичный лоск

Полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев совершил рабочую поездку в Курганскую область. Полпред погулял по обновленному Кургану, положительно оценил развитие города. Также полпред обсудил с губернатором Вадимом Шумковым важные для региона вопросы: снижение тарифов, повышение зарплат, борьба с засухой, расчистка рек.

Владимир Якушев считает, что Курган приобретает столичный лоск
Фото: kurganobl.ru

Программу визита в Курганскую область Владимир Якушев начал с осмотра объектов благоустройства Кургана. Вместе с губернатором Вадимом Шумковым полпред оценил обновление Центрального парка культуры и отдыха, набережной и городского сада.

Прогулка по городу

Вадим Шумков рассказал, как изменился парк культуры и отдыха за последние два года и что еще планируется сделать, чтобы он стал более уютным и комфортным. В ЦПКиО заасфальтировали пешеходные дорожки, установили новую сцену, на центральной аллее смонтировали систему автоматического полива «Умный дождь» с дистанционным управлением.

Полпред и глава региона оценили обновленный парк аттракционов, который заработал с 1 июля. Несмотря на жаркую погоду, здесь уже есть первые посетители. Также в ЦПКиО в этом году появились новые детские площадки и арт-объекты, завершается монтаж «Поляны хоббитов». Вадим Шумков рассказал, что Администрация города работает с бизнесом по открытию в парке летних кафе.

На главной набережной Кургана завершают работы третьей очереди. Общая длина отремонтированной территории составила 2,5 км. Владимир Якушев поинтересовался, нравится ли набережная курганцам. Вадим Шумков отметил, что пешеходная зона со скамейками, декоративной подсветкой, арт-объектами стала одним из любимых мест отдыха горожан, есть и возможности для занятий спортом – велопрогулок, воркаута на специальной площадке. Музыканты проводят концерты на открытом воздухе. Подтягивается и бизнес.

В конце мая на набережной появилась лодочная станция, в планах – открытие кафе и точек быстрого питания. Дополнят набережную и арт-объектами. Так, например, здесь появится скульптура святого Далмата Исетского, который основал известный далеко за пределами региона Успенский Далматовский мужской монастырь – одну из главных достопримечательностей Курганской области.

Глава региона подчеркнул, что в этом году благоустроенная набережная появится и на Бульваре Солнечный, где на участке протяженностью в 1 км проведут комплексные работы: сделают дорогу, четыре спуска к реке, освещение и благоустройство. В планах на 2021 год благоустройство еще одного километра набережной – от пляжа Бабьи пески в районе Шевелевки.

Завершился выезд по вопросам благоустройства в городском саду. Здесь работы должны завершить в 2021 году. На это в том числе направили финансирование в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Динамика положительная»

Владимир Якушев поделился впечатлениями от поездки в Курган с журналистами.

«Динамика положительная, – заявил он. – По объектам, которые мы сегодня посмотрели – набережная и два парка – темпы впечатляют. Курган меняется на глазах, по сравнению с тем, что было еще три-четыре года назад. У Кургана начинает появляться столичный лоск. Это очень важно. Потому что начинаем с чистоты, благоустройства, общественных мест, а потом появляются красивые остановки, бордюры. Работы по благоустройству в полном разгаре. Разный процент исполнения, потому что разные графики. Уверен, что все объекты, которые возводятся в рамках национальных проектов и региональных программ, будут построены в срок».

Полпред добавил, что меняется не только город, но и отношение к нему курганцев: «Горожане начинают совсем по-другому относиться к собственному городу, чувствовать, что здесь приятно жить, что красиво не только в доме или квартире, но и за их дверями. Появляется местный патриотизм, любовь к собственному городу. Я эти изменения вижу и каждый раз, приезжая в Курган, это фиксирую».

Призыв к аграриям

Владимир Якушев, отвечая на вопрос журналиста о засухе и помощи государства пострадавшим от нее, обратился к аграриям.

«Битва за урожай должна продолжаться. Практика показывает, что поддержка из федерального и регионального бюджета выделяется, но это не значит, что надо сидеть сложа руки. Ближе к осени мы поймем, какие сейчас потери. И, конечно, государство в стороне не останется», – заявил он.

Губернатор Вадим Шумков подчеркнул, что основным противодействием засухе являются мелирационные мероприятия, но их применение незначительно из-за высоких затрат. Кроме того, к сожалению, аграрии неохотно страхуют свой урожай. «Необходимо проявлять и личную ответственность», – отметил глава региона.

Снижение тарифов

С 1 июля в Курганской области снижен тариф на передачу электроэнергии для предприятий и учреждений. Полпред оценил это решение для развития области:

«Мы вместе занимались этой темой. Я точно могу сказать, что принятое решение делает Курганскую область более привлекательной с точки зрения бизнеса. Когда инвестор принимает решение заходить в регион, вопрос тарифов – один из важных. Это положительно повлияет и в целом на инвестиционный климат. Меньшие затраты, направленные на поддержку учреждений, будет нести и бюджет области».

Снижение конечной цены на электроэнергию для предприятий и учреждений составит до 13%. Губернатор Вадим Шумков отметил, что благодаря этому предприятия и учреждения за год смогут сэкономить более миллиарда рублей. Эти средства глава региона предложил направить на повышение заработной платы работников. Такие действия будут соотноситься и с поручением главы государства.

Повышение зарплат

Губернатор попросил содействия полпреда президента в деятельности по повышению заработных плат жителей региона. Вадим Шумков сказал, что регион уже идет по пути повышения зарплат. Значительный рост показали предприятия фармацевтики, присоединились заводы. Всего в списке, по которому работает региональное правительство, более 600 предприятий. Но есть ряд крупных инфраструктурных организаций, в том числе с госучастием, работники которых получают заработную плату ниже, чем в соседних регионах.

«Скорее всего, коллеги так поступают, исходя из конъюнктуры, – сказал глава региона. – Но мы считаем это не совсем правильным. Ранее нам отвечали, что не хватает ресурса, но сейчас мы начнем получать экономию от снижения тарифа на электроэнергию. Только по нескольким указанным компаниям это сотни миллионов рублей. Это наша совместная работа, которую вы, Владимир Владимирович, поддержали, за что мы вам очень благодарны. Потому есть просьба совместно доработать с руководством этих компаний, чтобы они не забыли средства экономии направить на повышение заработной платы жителей Курганской области».

Расчистка рек

Вадим Шумков попросил Владимира Якушева оказать содействие по выделению федерального финансирования на расчистку рек Тобол и Битевка.

Говоря о завершении обновления Центрального парка культуры и отдыха, Вадим Шумков отметил, что важным вопросом остается расчистка старицы Битевки, которая огибает парк, по сути делая его островом. Правительством области разработаны проекты на расчистку старицы Битевки и Курганского водохранилища. Расчистку старицы Битевки начнут уже в этом году.

Губернатор подчеркнул, что из областного бюджета на это выделили 10 млн рублей. Сейчас Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды готовит аукционную документацию. У главного входа в парк расчистят участок старицы Битевки справа, где расположены дома частного жилого сектора и уберут камыш с левой стороны. Но на выполнение всего комплекса работ по расчистке Битевки и Курганского водохранилища, по предварительным расчетам, нужны почти 500 млн рублей.

Вадим Шумков рассказал, что в рамках достигнутых ранее договоренностей с Минприроды России регион за счет собственных средств разработал проектную документацию на расчистку русла реки Тобол: «Мы за счет областного бюджета выделили 8,5 млн рублей на этот проект и сделали его в рамках договоренностей с министерством».

Сейчас расчистка русла Тобола зависит от Минприроды России. Владимир Якушев обещал рассмотреть возможности решения данного вопроса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру