Куйвашев поздравил металлургов и передал вопросы жителей Каменска-Уральского главе города

Губернатор пообещал благоустроить двор, где жил знаменитый писатель

Жители городов Свердловской области могут поднять наболевшие вопросы в Инстаграме губернатора Евгения Куйвашева. Они будут переданы главам муниципалитетов. Первым стал глава Каменска-Уральского, которому губернатор во время рабочей поездке передал около 200 поступивших вопросов. Помимо этого глава региона встретился с активными жителям, ему показали уникальный спортивный комплекс и установку на заводе, улавливающую 99% загрязнений.

Губернатор пообещал благоустроить двор, где жил знаменитый писатель
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на встрече с представителями инициативной группы двора по улицам Исетской, Каменской, Алюминиевой и Багарева/фото: скан видео со страницы в Инстаграме Евгения Куйвашева

200 вопросов через Инстаграм

15 июля губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в рамках рабочего визита посетил Каменск-Уральский. Там он провел встречу с главой города Алексеем Герасимовым, которому передал более 200 вопросов от местных жителей, которые прислали губернатору на его страницу в Инстаграме и через приемную. Четыре решения по городским проблемам в Каменске-Уральском приняты сразу же, остальные вопросы губернатор взял на контроль, а их проработку поручил главе города.

«Жители Каменска-Уральского мне прислали более 200 вопросов. Есть такие, что сейчас требуют просто организационных решений, и это можно сделать быстро», – сказал Евгений Куйвашев.

Он добавил, что есть вопросы, которые требуют серьезного финансирования, поэтому городскому бюджету их в одиночку решить не получится. В данном случае поможет правительство Свердловской области. 

Жители Каменска-Уральского просят решить проблемы работы общественного транспорта, ЖКХ, дорог, благоустройства дворов и общественных территорий, здравоохранения. По словам Евгения Куйвашева, проблемы медицины нельзя быстро решить. Но Свердловская область серьезно занимается данным вопросом. Чтобы ликвидировать дефицит в свердловских больницах был в 2,5 раза увеличен целевой набор в медицинский университет. Недавно более 300 медиков-целевиков разъехались по городам региона. Помимо этого более 3 млрд рублей в 2020 году направлено на новое оборудование, строительство ФАПов и ремонт больниц. 

Еще один блок вопросов от жителей Каменска-Уральского касался развития спортивной инфраструктуры. В муниципалитете намерены решить эту проблему. Евгению Куйвашеву в рамках рабочего визита презентовали центр гребного спорта на лыжно-лодочной базе «Металлист». Здесь занимаются около 200 спортсменов, инфраструктуры такого уровня в Свердловской области больше нет.

Евгений Куйвашев в Инстаграме сообщил, что будет продолжать рабочие поездки по городам Свердловской области и передавать главам муниципалитетов вопросы местных жителей, которые поступают ему на страницу в Инстаграме. Следующий городом станет Первоуральск. Теперь у свердловчан есть реальная возможность повлиять на маршрут главы региона во время его визитов в города региона. 

«В августе приеду, проверю»

Также Евгений Куйвашев в Каменске-Уральском заехал во двор по улицам Исетской, Каменской, Алюминиевой и Багарева. Инициативная группа прислала Евгению Куйвашеву просьбу с благоустройством большой дворовой территории, которая рассчитана на несколько домов. 

«Мы хотели бы от вас поддержку по поводу благоустройства нашего двора. Двор очень большой, здесь проживает около 800 человек. Благоустройство давно не проводилось», – сказала представитель инициативной группы на встрече с Евгением Куйвашевым.

Также она добавила, что в годы Великой Отечественной войны здесь в одном из домов проживал известный писатель Анатолий Алексин.

«Механизм есть: необходимо подготовить заявку для участия в программе по формированию комфортной городской среды. Главе [Каменска-Уральского] я дал поручение проконсультировать жителей этого двора и помочь с оформлением документов. Надеюсь, в следующем году уже этот двор преобразится», – сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор сообщил, что по просьбе жителей будет установлена во дворе скамейка с табличкой в память о писателе Анатолии Алексине. 

«В августе следующего года я снова приеду сюда и проверю, как выполнены работы», – сообщил Евгений Куйвашев на своей странице в Инстаграме.

С Днем металлурга!

Глава региона в Каменске-Уральском встретился с рабочими крупнейших заводов города. Металлурги также задавали главе региона вопросы о состоянии дорог до дома, детских площадках, нехватке парковочных мест во дворах, качестве воды и так далее. Эти проблемы также обозначены в вопросах, которые были переданы главе города.

Евгений Куйвашев поздравил заводчан с наступающим Днем металлурга и присвоением Каменску-Уральскому звания «Город трудовой доблести».

«Каменск-Уральский – это город, где появился один из первых на Урале металлургических заводов. Поэтому я сегодня здесь, чтобы поздравить металлургов Каменска-Уральского и всей Свердловской области с профессиональным праздником. А также каменцев – с 320-летием города», – сказал Евгений Куйвашев.

По словам губернатора, решение о присвоении Каменску-Уральскому почетного звания «Город трудовой доблести», закрепленное указом президента России Владимира Путина, – это высокая оценка трудового подвига каменцев.

В рамках рабочей поездки Евгению Куйвашеву презентовали вновь открывшееся производство местного завода. К работе площадка вернулась после ввода экологичной газоочистной установки, которая улавливает 99% загрязнений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру