Бывшего и нынешнего чиновников Полевского обвиняют в ущербе на 15 миллионов рублей

Бывшего и нынешнего чиновников Полевского обвиняют в ущербе на 15 миллионов рублей
В ходе следствия было допрошено более 80 свидетелей. Фото: pixabay.com

В суд направлено уголовное дело по обвинению начальника Управления культурой Полевского городского округа и бывшего заместителя главного бухгалтера в коррупционных преступлениях. В зависимости от роли каждого, им инкриминируется ч.5 ст.290 УК РФ (Получение взятки в крупном размере), ч.1 ст.285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями), ч.ч.3,4 ст.159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору) и ст.289 УК РФ (Незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Как сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета (СКР) по Свердловской области Александр Шульга, по версии следствия, с 2015 года по 2020 год начальник Управления культуры и заместитель главбуха решили фиктивно трудоустроить в муниципальных учреждений граждан, а их зарплату присваивать себе.

Также начальник Управления культурой, по версии следствия, получил от директора одного из муниципальных учреждений взятку в размере 750 тысяч рублей за покровительство.

"Общий ущерб от указанных преступных действий составил порядка 15 миллионов рублей", - сообщил Александр Шульга.

В ходе следствия было допрошено более 80 свидетелей. Судом был наложен арест на имущество в обеспечительных целях. Обвиняемые свою вину не признали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру