Доля свердловского молока в местных магазинах – от 85%, хлеба – от 80%, яиц – от 60%

Доля свердловского молока в местных магазинах – от 85%, хлеба – от 80%, яиц – от 60%
Федеральные торговые сети наращивают работу с производителями продуктов из Свердловской области/фото: Департамент информационной политики

Федеральные торговые сети наращивают работу с производителями продуктов из Свердловской области. Ранее с данной инициативой к ним обратился губернатор Евгений Куйвашев. Глава региона предложил расширить перечень социально-значимых товаров местных производителей по доступным ценам.

В июне Евгений Куйвашев заявил о старте переговоров с торговыми сетями. Данная инициатива была связана с тем, что свердловчане были обеспокоены стоимостью продуктов в магазинах. При этом уральские товаропроизводители не завышали свои цены, так как пользуются мерами государственной поддержки.

По словам министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Артема Бахтерева, в регионе действует рабочая группа по координации партнерства местных производителей и торговых сетей. На базе министерства организуются торгово-закупочные сессии. На них представители торговых сетей и поставщики обсуждают самые острые вопросы и договариваются о сотрудничестве. Свердловские производители ведут переговоры о поставке продукции, презентуют свои товары.  

Ранее в рамках Петербургского экономического форума Евгений Куйвашев заручился поддержкой президента компании «Магнит» Яна Дюннинга в вопросах поддержки свердловских товаропроизводителей и обеспечения уральцев качественными продуктами местного производства по доступным ценам/фото: Департамент информационной политики

«Уже проведены рабочие встречи с руководителями торговых сетей «Магнит», «Пятерочка», «Мегамарт», заключены соглашения с 21 предприятием пищевой и перерабатывающей промышленности Свердловской области, которые ранее не были представлены в магазинах», – сказал Артем Бахтерев.

На данный момент, по оперативным данным, доля продукции свердловских производителей по социальным группам товаров в магазинах составляет: мяса птицы – от 43% до 55%; хлеба – от 80% до 90 %; молока – от 85% до 90 %; вареных колбасных изделий – от 60% до 69%; масла животного – от 25% до 40%; куриных яиц – от 60% до 80 %.

Артем Бахтерев добавил, что федеральные торговые сети при расширении продукции свердловских производителей действуют не в ущерб поставщикам, они увеличивают ассортимент.  

Например, на полках магазинах «Магнит» в ближайшее время появится новая продукция свердловских производителей: «Шалинское», «Бисертское», «Быньговское», «Красноуфимское», «Артинское». Речь идет о местных перепелах, продукции пчеловодства, овощах, яйцах, картофеле, меде, молочной продукции, грибах и грибной продукции и сырах.

Уже проведены рабочие встречи с руководителями торговых сетей «Магнит», «Пятерочка», «Мегамарт», заключены соглашения с 21 предприятием пищевой и перерабатывающей промышленности Свердловской области/фото: Департамент информационной политики

Ранее в рамках Петербургского экономического форума Евгений Куйвашев заручился поддержкой президента компании «Магнит» Яна Дюннинга в вопросах поддержки свердловских товаропроизводителей и обеспечения уральцев качественными продуктами местного производства по доступным ценам. А торговая сеть «Пятерочка» уже провела рабочие встречи с предприятиями потребительской кооперации «Бисертское райпо», «Артинское райпо» и «Саранинский хлебозавод» по вопросам сотрудничества. Помимо этого рассматривается вопрос создания «фермерских островов/уголков» в магазинах федеральных торговых сетей.

Также разрабатывается направление взаимодействия предприятий торговли и производителей по выпуску товаров под торговой маркой магазинов. Предполагается, что свердловские компании будут делать товар по заказу сетей.

«Это гарантирует бизнесу стабильные объемы производства и сбыт. В этот процесс все больше включаются не только производители продуктов, но и непродовольственных товаров», – добавил Артем Бахтерев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру