Сельскохозяйственную технику в Свердловской области обновят на треть

Куйвашеву на Дне поля-2021 показали новейшую технику и разработки в растениеводстве

В Свердловской области стартовала главная сельскохозяйственная выставка России. В Сысертском районе начал работать Всероссийский День поля-2021. В его рамках губернатор Евгений Куйвашев встретился с гендиректором Росагролизинга Павлом Косовым, на ней глава региона отметил, что за пять лет предприятия региона приобрели свыше 6,5 тысяч единиц различной сельхозтехники, треть из них за счет господдержки. Глава области сообщил, что до 2025 года за счет субсидирования обновят еще 30% техники, а в дальнейшем заменят всю технику.

Куйвашеву на Дне поля-2021 показали новейшую технику и разработки в растениеводстве
На Дне поля-2021 представлены десятки образцов новейшей сельхозтехники, удобрений и средств защиты растений/фото: Департамент информационной политики

Поля дождутся новой техники

12 августа в Свердловской области начала работать главная сельскохозяйственная выставка России – Всероссийский День поля-2021. Ее несколько дней будет принимать село Кадниково Сысертского городского округа. Это масштабная демонстрация передовых технологий сельского хозяйства в полевых условиях страны. На выставке представлены самые современные образцы сельхозтехники и оборудования, последние достижения в области селекции.

В рамках Всероссийского Дня поля губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел встречу с гендиректором Росагролизинга Павлом Косовым. Стороны договорились о расширении сотрудничества и более активном привлечении инструментов поддержки аграриев.  

«Новая техника – это залог высоких урожаев и качественной местной продукции на прилавках в магазинах, – сказал Евгений Куйвашев. – Мы этой проблемой занимаемся не первый год. За пять лет предприятия приобрели свыше 6,5 тысяч единиц различной сельхозтехники, треть из них – за счет господдержки. Областной бюджет выделил на эти цели более 2 миллиардов рублей».

Евгений Куйвашев: За пять лет предприятия приобрели свыше 6,5 тысяч единиц различной сельхозтехники, треть из них – за счет господдержки. Областной бюджет выделил на эти цели более 2 миллиардов рублей/фото: Департамент информационной политики

По его словам, до 2025 года в Свердловской области за счет субсидирования необходимо обновить еще 30% техники. Задача – достичь стопроцентной замены. В данной ситуации сотрудничество с Росагролизингом приобретает особое значения. В регионе с 2004 года благодаря взаимодействию с компанией свердловские аграрии получили около 700 единиц различной сельскохозяйственной техники. 

«Предприятия и сами заинтересованы в обновлении. И «Росагролизинг» для них – это как хорошая погода для урожая. Мы понимаем, что с таким партнером наши задачи по обновлению парка сельхозтехники будут выполняться быстрее, – подчеркнул Евгений Куйвашев. – На эти цели уже более 244 аграриев получили одобрение на приобретение новой техники более чем на 6 миллиардов рублей».

Павел Косов отметил высокий уровень организации Всероссийского Дня поля в Свердловской области. Он напомнил, что компания взаимодействует с регионом с 2004 года. В прошлом году были существенно увеличены объемы поставок. 

«Так, в этом году у нас уже общий объем техники в различной стадии поставки превышает показатель в 0,5 миллиарда рублей. Это рекорд», – сказал Павел Косов.

В Свердловской области за счет субсидирования необходимо обновить еще 30% техники. Задача – достичь стопроцентной замены/фото: Департамент информационной политики

Обновление техники ведется за счет собственных средств аграриев с использованием мер господдержки. Благодаря программам Росагролизинга российские аграрии имеют возможность существенно модернизировать парк техники, приобрести новые сельхозмашины на доступных условиях, и могут проводить все сезонные работы вовремя. В текущем году в рамках сотрудничества с Росагролизингом в Свердловскую область будет поставлено более 130 единиц новой техники.

Область – крупнейший сельхозпроизводитель 

На самом Дне поля-2021 Евгений Куйвашев осмотрел выставку. Здесь представлены десятки образцов новейшей сельхозтехники, удобрений и средств защиты растений. Задолго до выставки были высажены сотни образцов сельскохозяйственных культур, которые привезли со всей России и даже из-за рубежа. Жаркое лето позволило вызреть и нехарактерным для Свердловской области культурам – подсолнечнику и сое.

Евгений Куйвашев на выставке отметил, что регион входит в десятку лучших субъектов России по показателям сельского хозяйства. В Свердловской области применяются современные технологии по выращиванию овощей и кормов для животных. Стабильно увеличивается молочное стадо, а значит и молочная продукция. 

«Мы обладаем не только промышленным потенциалом, но и являемся одним из крупнейших сельхозтоваропроизводителей. Для нас День поля – это важно, – сказал на открытии Евгений Куйвашев. – Важно пообщаться с коллегами из других регионов. Пообщаться с производителями, которые обеспечивают отрасль техникой и оборудованием».

В Свердловской области применяются современные технологии по выращиванию овощей и кормов для животных. Стабильно увеличивается молочное стадо, а значит и молочная продукция/фото: Департамент информационной политики

Руководитель Уральского НИИСХ Никита Зезин во время обхода выставки сообщил Евгению Куйвашеву, что наблюдаются заметные изменения климата, и некоторые культуры, которые исторически считались «южными», «шагают» на север. 

«Проведение масштабных испытаний большого количества сортообразцов позволит не только познакомить агрономов, ученых, специалистов перерабатывающей отрасли с новыми сортами, посмотреть новые селекционные разработки, но и глобально оценить изменения, происходящие в климате и понять их влияние на различные культуры», – сказал Никита Зезин.

Картофель, помидоры, огурцы, лук

В рамках деловой программы Дня поля прошла конференция, на которой обсуждались вопросы развития картофелеводства в России. Свердловской области в данной сфере есть чем поделиться с коллегами. Один из лучших селекционных центров России – «Уральский картофель» – находится именно на Среднем Урале. 

Ученые Уральского аграрного госуниверситета презентовали Евгению Куйвашеву умную гидропонную установку для выращиваний любых растений. В основе этого аппарата механизм, который основан на вращении растений вокруг источника света. Он позволяет увеличить полезную площадь возделывания, что снижает затраты на электроэнергию и увеличивает скорость роста и созревания растений. Данный механизм позволяет с высокой точностью контролировать все процессы, исключая человеческий фактор. На данное изобретение ученые Уральского аграрного университета уже получили патент, который подтверждает исключительное авторство.

На самом Дне поля-2021 Евгений Куйвашев осмотрел выставку. Здесь представлены десятки образцов новейшей сельхозтехники, удобрений и средств защиты растений/фото: Департамент информационной политики

На Дне поля-2021 представлены основные направления научно-исследовательской деятельности вуза в области растениеводства и переработки сельхозпродукции. 

На данный момент УрГАУ получил перспективные образцы гибридов томата для промышленных тепличных комбинатов и населения. Последний зарегистрированный сорт крупноплодный «Наставник». Еще есть два перспективных образца огурцов – «Олимпиец» и «Нежный». По луку-шалоту ведется семеноводство с уклоном на производство элитного посадочного материала. 

«Совместно с НИИСХ Крыма отрабатываем технологический регламент сушки ягод, овощей, фруктов в инфракрасной камере, которая позволяет сохранить все полезные свойства плодов, включая антиоксиданты», – сообщил Евгению Куйвашеву проректор по научной работе и инновациям УрГАУ Михаил Карпухин.

"Новая техника – это залог высоких урожаев и качественной местной продукции на прилавках в магазинах", – сказал Евгений Куйвашев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру