Экс-следователь, известный по делу Захарченко, предлагает провести правоохранительную реформу

Руслан Калимуллин в Екатеринбурге предложил выбирать судей и прокуроров и отменить «палочную систему»

Правосудие в России требует гуманизации. Об этом в Екатеринбурге заявил бывший следователь по особо важным делам, а ныне глава комитета по правоохранительной реформе партии «Новые люди» Руслан Калимуллин. Он собирает предложения общественности для модернизации судебной, надзорной и правоохранительной систем страны. В частности, предлагается общественный контроль, в том числе депутатский, для проведения расследований в отношении высокопоставленных должностных лиц. Также выдвигается инициатива кардинально реформировать полицию.

Руслан Калимуллин в Екатеринбурге предложил выбирать судей и прокуроров и отменить «палочную систему»
Руслан Калимуллин расследовал дело бывшего полковника Дмитрия Захарченко, у которого дома нашли 9 млрд рублей. Он работал в следственных органах почти 10 лет/фото: представлено партией Новые люди

Закон превыше всего

Система правосудия в стране нуждается в реформах. Так считает Руслан Калимуллин - бывший следователь по особо важным делам одного из главных следственных подразделений Москвы. В Екатеринбурге эксперт представил программу партии «Новые люди» по правоохранительной реформе. В столице Урала он встретился с жителями и представителями правоохранительных органов.

Руслан Калимуллин расследовал дело бывшего полковника Дмитрия Захарченко, у которого дома нашли 9 млрд рублей. Он работал в следственных органах почти 10 лет. Начинал стажером следственного отдела, а позже стал следователем и занимался громкими коррупционными преступлениями. 

– Для меня героем был не Глеб Жеглов, а Володя Шарапов. Они спорили, Шарапов ответил Жеглову, что если милиционеры будут подкидывать кошельки и другие улики тем, кому считают нужным, закон в их руках «превратится в кистень». Такие ситуации не нужны, закон должен быть превыше всего, – говорит Руслан Калимуллин.

По его мнению, чтобы сделать закон превыше всего, необходимы реформы. Во-первых, необходимо выбирать судей, прокуроров и начальников региональных отделов полиции. В Конституции написано, что суд у нас независимый. Но в тоже время судей назначает глава государства, а согласовывает их кандидатуры региональный парламент. 

фото представлено партией "Новые люди"
фото представлено партией "Новые люди"

– Поэтому судьи зависимы от властных органов. Судей необходимо выбирать, например, на всенародном голосовании. Также граждане должны иметь право отозвать судью, – говорит эксперт. – Выборность прокуроров и начальников УМВД заставит их отчитываться перед населением. Они будут зависеть не от чиновников, а от избирателей.

Во-вторых, Руслан Калимуллин предлагают развивать институты общественного и депутатского контроля. Необходимо расширить полномочия членов Госдумы, чтобы они принимали участие в расследовании резонансных дел, касающихся коррупции или превышения полномочий. 

В-третьих, необходимо сделать правосудие более гуманным. Сейчас в России суды выносят оправдательные решения только в 0,22 % случаев. При этом треть из них выносятся судом присяжных. Руслан Калимуллин предлагает расширить список статей, дела по которым могут рассматривать суды присяжных.

В-четвертых, эксперт уверен, что надо ликвидировать «палочную систему» в полиции, освободив от лишней бюрократии участковых и оперативных работников. Оценивать работу полицейского следует по итоговой раскрываемости, не основываясь на статистике дел. Оценка должна ставиться, исходя из уровня криминальной обстановки.  

фото представлено партией "Новые люди"
Руслан Калимуллин/фото представлено партией "Новые люди"

– Наши оппоненты слева предлагают вернуть смертную казнь, как в Китае. Там коррупционеров казнят. Но стало ли меньше там взяток? – спрашивает Руслан Калимуллин. – «Единая Россия» предлагает ужесточить законы, но они и сейчас жесткие. У нас очень большие штрафы и сроки за коррупционные преступления. Мы выступаем за системный подход.  

Против злоупотреблений должностных лиц

На встрече с екатеринбуржцами за консультацией к Руслану Калимуллину обратился Антон Истомин. Его пытался засудить замначальника отдела СКР по Октябрьскому району Артем Халилов, уже известный в народе как «следователь на золотом Лексусе».

– Я стоял в очереди на подкачку колес, против шерсти подъехал «золотой Лексус», водитель которого считал, что вся очередь будет ждать его, – говорит Антон Истомин. – Я взял шланг, но он подошел ко мне и стал его выхватывать. Он представился следователем и сказал, что у меня будут проблемы. Потом его сотрудники возбудили против меня уголовное дело по статье «Угроза убийством».

Антон Истомин уверен, что следственный комитет пытался выгородить своего сотрудника. У Истомина после встречи с Халиловым врачи зафиксировали побои. Тогда следователи начали искать других виновных в этих побоях и даже девушек, которые могли оставить засосы, принятые за побои. 

Антон Истомин выиграл все суды, а теперь требует, чтобы Антона Халилова уволили из Следственного комитета. Глава ведомства Александр Бастрыкин уже назначил проверку из-за действий своего подчиненного. 

Руслан Калимуллин/фото представлено партией "Новые люди"
Руслан Калимуллин: Для меня героем был не Глеб Жеглов, а Володя Шарапов. Они спорили, Шарапов ответил Жеглову, что если милиционеры будут подкидывать кошельки и другие улики тем, кому считают нужным, закон в их руках «превратится в кистень». Такие ситуации не нужны, закон должен быть превыше всего/фото представлено партией "Новые люди"

– Сам Александр Бастрыкин негативно относится к подобным действиям своих сотрудников и берет проверки на личный контроль, – сказал Руслан Калимуллин. Он посоветовал передать Бастрыкину документы через личный прием или приемную. – Мы выступаем против злоупотреблений должностных лиц. Поэтому за правоохранительной системой нужен общественный контроль. 

Кандидат в депутаты Николай Николаев, тоже экс-следователь, подметил, что спасла Антона Истомина видеозапись конфликта.

– Если бы не было видеозаписи, то система его бы сожрала. Она и сейчас его съедает, – отметил Николай Николаев.

Он также выступает за то, чтобы депутаты Госдумы участвовали в расследовании громких коррупционных дел. Но они должны разбираться в юридических вопросах и видеть потенциальные возможности коррупционных схем.

– Один из депутатов-спортсменов открывает законопроект, разработчиком которого и числится, и видит его в первый раз. Он ничего в нем не понимает. А там столько лазеек из-за их «компетенции» появляются. В Госдуме нужны профессионалы, – добавляет Николай Николаев.

Кандидат Ирина Виноградова рассказала об освоении средств на спорт в Среднеуральске. Но полноправно назвать это коррупцией можно будет только после расследования и судебного решения/фото предоставлено партией "Новые люди"
Николай Николаев также выступает за то, чтобы депутаты Госдумы участвовали в расследовании громких коррупционных дел/фото представлено партией "Новые люди"

О возможной коррупции во власти говорили многие спикеры мероприятия. Например, кандидат Ирина Виноградова рассказала об освоении средств на спорт в Среднеуральске. Но полноправно назвать это коррупцией можно будет только после расследования и судебного решения.

Представители Новых людей решили выяснить, как расходуется бюджет города на спорт. Оказалось, что в год тратится порядка 70 млн рублей. Часть средств идет на строительство ледовой арены. Согласно документам, спортивный объект уже построили на 30%.

– Я звонила в администрации, пыталась узнать, где стоит арена. А ее нет! Потом из документов эти цифры исчезли. Мы часть заскринили, – говорит Ирина Виноградова. 

фото представлено партией "Новые люди"

фото представлено партией "Новые люди"

фото представлено партией "Новые люди"

Отметим, что КПРФ выступает за расширение социальных гарантий военнослужащим и работникам правоохранительных органов. Партия «Яблоко» - за обязательную официальную видеосъемку взаимодействия полиции с гражданами и гуманизацию правоохранительных органов и системы исполнения наказаний. ЛДПР требует усилить борьбу с нелегальной миграцией, а также лишать осужденных за коррупцию чиновников пенсий, доступа к бесплатной медицине и прочей социальной поддержки государства. «Справедливая Россия – За правду» предлагает приравнивать коррупцию к государственной измене.

Выборы в Госдуму и Заксобрание Свердловской области пройдут с 17 по 19 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру