Трамвайную линию в Академический начнут строить осенью

Трамвайную линию в Академический начнут строить осенью
Депутаты обсудили строительство дорог и трамвайной линии в Академическом/фото: Алины Шешеня (администрация Екатеринбурга)

В ноябре текущего года подрядчик должен начать строительство трамвайной линии из центра Екатеринбурга в микрорайон Академический. Об этом было заявлено в ходе выездного заседания депутатской группы «Содействие развитию восьмого района» гордумы.

Трамвайная линия пройдет по улицам де Геннина и Серафимы Дерябиной от кольца на Волгоградской. Ее общая протяженность составит 8 километров 800 метров. Она будет состоять из 14 остановок. 

Как сообщил директор МКУ «Управление капитального строительства города Екатеринбурга» Игорь Кунгурцев, на данный момент ведется подготовка проектирования рабочей документации. Стоимость проекта – 2,6 млрд рублей. Большинство средств поступит из федерального бюджета. 

«Окончание работ, согласно муниципальному контракту, запланировано на 2024 год. Но нужно постараться приложить усилия и закончить летом 2023 года», – передает слава депутата Николая Смирнягина пресс-служба гордумы.

Как сообщал «МК-Урал», в июле состоялась торжественная церемония закладки первой рельсошпальной секции будущей трамвайной линии в Академический район. Участие в мероприятии приняли министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, полпред президента в УрФО Владимир Якушев, сенатор Совета Федерации Аркадий Чернецкий, глава Екатеринбурга Алексей Орлов и другие почетные гости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру