Бесценные впечатления за копейки: что посмотреть в Свердловской области

Мы составили ТОП-3 мест, которые можно посетить, заплатив меньше 100 рублей

Последние теплые деньки стремительно проходят. В Свердловской области во всю разошлись дожди, да и зеленого листочка на деревьях уже не встретить. И пусть синоптики еще обещают приход бабьего лета, но мы все чувствуем, что совсем скоро на Урал придет суровая зима. Поэтому стоит распорядиться оставшимся временем с умом и посетить какое-нибудь неизведанное место. Мы собрали три самых живописных уголка региона, которые осенью играют разноцветными красками. При этом, чтобы полюбоваться природными ландшафтами вам потребуется всего лишь термос с вкусным чаем, да билет на электрику дешевле ста рублей.

Мы составили ТОП-3 мест, которые можно посетить, заплатив меньше 100 рублей
Фото: Patrick Schneider. Unsplash.com.

Скалы Кырман и Кобылья голова. Скалы находятся недалеко от станции Аять, а дойти до места можно всего за час. По пути вас будут сопровождать трели птиц и стрекотания насекомых. Кульминация похода – встреча со скалами, и, конечно, покорение вершин, что по силам каждому. А сделать это определенно стоит, ведь с верхней точки открывается шикарный вид на окружающие леса и горы. Скалы имеют необычное строение, которое надолго притягивает взгляд, побуждает созерцать и расслабляться. Их основа – слоистые глыбы гранита причудливой формы, из-за которой они и получили свои названия. Электрички через станцию ходят очень часто, 9 пар в сутки, поэтому смело садитесь в электропоезд до Нижнего Тагила. Всего за 98 рублей и один час в дороге вы сможете узнать, похожа ли та самая скала на голову кобылы?

Кстати, приключение можно сделать еще экономнее. До 15 ноября держатели карт «Мир» любого банка могут ездить в пригородных поездах Свердловской пригородной компании с кешбэком 10%. На карту вернется до 20 рублей за  каждый купленный по «Миру» билет. Для участия в акции нужно зарегистрировать карту, с которой будет оплачиваться проезд, в программе лояльности. Поезда Свердловской пригородной компании курсируют в Свердловской, Тюменской, Оренбургской, Челябинской, Курганской областях, Республике Башкортостан  и Ханты-Мансийском автономном округе. Сэкономить на проезде жители и гости этих регионов могут, приобретая с помощью карты «Мир» билеты в железнодорожных пригородных кассах, приложениях «РЖД Пассажирам» и «Пригород», терминалах самообслуживания. После оплаты с карты спишется полная стоимость билета, а кешбэк  вернется на банковскую карту в течение 5 дней. Отметим, жители Оренбургской области получат увеличенный кешбэк до 20% от стоимости проезда при оплате универсальной картой оренбуржца.

"Чертово Городище". Фото: ru.wikipedia.org/const_st

Чертово городище. Потрясающее красивое место с хорошей транспортной доступностью — всего 40 минут и билет за 82 рубля и вы на станции «Исеть». Чёртово городище – это массив из скал вулканической природы, изменённый под воздействием климата за тысячи лет. По одной из версий происхождения названия, здесь существовали потусторонние силы, которые сбивали путников с дороги. По другой же оно получилось в процессе трансформации языка, и в переводе означает «передняя торговля». Но главное здесь — это живописная дорога, возможность прикоснуться к древности и сделать умопомрачительно красивые фотографии. Кстати, по дороге к Чертову городищу стоит заглянуть на скалы Малые Черти. С их высоты открывается отличный вид на окрестности.

Замыкает наш Топ место, подходящее для путешествий с детьми, - Соколиный камень. Он находится в поселке Северка, доехать из Екатеринбурга можно всего за 26 минут, стоимость билета 64 рубля. Вершина горы, расположенной неподалеку от села, напоминает сокола, готового воспарить вверх. Высота колоритных округлых гранитных скал с плато на вершине-до 20 метров. Подняться сможет даже самый неподготовленный турист. В окрестностях скал есть множество уютных мест, на которых можно устроить привал. Обязательно спуститесь вниз к реке Северка. Здесь много интересных мест: Северские скалы, озеро Песчаное, гора Пшеничная, Северская писаница.

4+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру