После строительства дороги в свердловском муниципалитете возведут туристический кластер

Вслед за новой трассой на севере области построят инфраструктуру для отдыха

Создана туристическая концепция для Гаринского городского округа. Проект был разработан по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, который дал соответствующее распоряжение после начала реконструкции дороги, связывающей Гари и Таборы. По мнению главы региона, новая трасса востребована не только жителями районов, но и даст импульс развития туристическому направлению.

Вслед за новой трассой на севере области построят инфраструктуру для отдыха
Евгений Куйвашев в режиме видеосвязи дал старт реконструкции участка дороги, связывающей Гари и Таборы. Фото: midural.ru

Новая туристическая точка

На севере Свердловской области – в Гаринском городском округе – будет создана туристическая инфраструктура. В экологически чистом районе на берегу реки Сосьва планируют благоустроить набережную и причал, построить ангар на 20 лодок и парковку.

Также в рамках проекта намерены возвести девять комфортабельных домов, где смогут одновременно отдыхать 44 человека. Здания будут с панорамными окнами. Дома будут для разного количества гостей.

Новый туристический объект Свердловской области позволит создать новые рабочие места и будет способствовать развитию внутреннего и въездного туризма.

Финансирование проекта планируется за счет средств инвесторов, а также областного и местного бюджетов. Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова уже обсудила планы застройки и финансирование проекта с главой Гарей Сергеем Величко и депутатами местной думы.

Партнерская реконструкция дороги

Туристический проект начали разрабатывать после старта работ по реконструкции дороги, которая связывает Гари и Таборы. Ранее губернатор Евгений Куйвашев дал старт реконструкции дороги, которая сейчас в дождливую погоду становится непроезжей.

«Мы переходим в активную стадию реализации проекта, имеющего важное значение для развития региона, повышения качества жизни людей. Это приведение автомобильной дороги Гари – Таборы в нормативное состояние и строительство мостового перехода через реку Сосьва, – говорил Евгений Куйвашев. – Мы договорились с главой Гарей Сергеем Евгеньевичем Величко о том, что параллельно со строительством дороги здесь нужно начать развивать туристическую инфраструктуру. Новая дорога даст совсем другие возможности и жителям этих территорий, и импульс развитию туристического направления».

Реконструкция дороги и строительство моста будут вестись в партнерстве с АО «Транснефть-Сибирь». Ранее были достигнуты договоренности о паритетном финансировании данного проекта.

За счет средств бюджета Свердловской области для реализации проекта разработали проектную документацию, которая уже получила положительные заключения государственной экспертизы. Параллельно началась разработка проектной документации по мостовому переходу через реку Сосьву.

В департаменте информационной политики напоминают, что в рамках договоренностей с Евгением Куйвашевым компания «Транснефть» приняла решение о перечислении 280 млн рублей на капитальный ремонт участка дороги протяженностью в 22 километра.

Представитель АО «Транснефть – Сибирь» Тимофей Слепнев сообщил, что компания является социально ориентированной. Обновленная дорога позволит повысить качество жизни в деревнях Нихвор, Андрюшино, а также в Таборах.

Дорожники забили символический нулевой пикетный столб, обозначающий начало ремонтируемого участка. Работы на нём планируется завершить уже к 1 сентября 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру