Власти Екатеринбурга будут разрабатывать новый генплан до 2045 года

Власти Екатеринбурга будут разрабатывать новый генплан до 2045 года
Для Екатеринбурга Генеральный план до 2025 года не отвечает сегодняшним реалиям/фото: МК-Урал

Для Екатеринбурга Генеральный план до 2025 года не отвечает сегодняшним реалиям. Поэтому власти запустили процедуру разработки нового документа на период до 2045 года. Об этом сообщает «Информационный портал Екатеринбурга» со ссылкой на слова главы города Алексея Орлова, сказанные во время пленарной дискуссии в рамках VIII Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild. 

«Это серьезная работа, и первым шагом мы видим разработку Концепции территориального развития уральской столицы уже в составе Екатеринбургской агломерации, – сказал Алексей Орлов. – Без наших соседей сегодня немыслимо развитие города. Эту работу планируется завершить во втором полугодии следующего года».

По его словам, генеральный план на период до 2025 года является основополагающим документом территориального планирования. Но существенная его часть сохранилась в редакции 2004 года. Там есть ряд несоответствий требованиям федерального законодательства к составу и оформлению документа. Помимо этого он не отражает некоторые актуальные мероприятия краткосрочного и среднесрочного планирования.

«Поэтому мы в сотрудничестве с Гильдией строителей Урала и профессиональным сообществом приняли решение о внесении изменений в действующий Генеральный план. Они уже находятся в стадии общественных обсуждений», – добавил глава города.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что 6 октября губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев осмотрел стенды VIII Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild, который проходит в «Екатеринбург ЭКСПО». Площадь экспозиции составляет 30 тысяч квадратных метров.

100+ TechnoBuild – крупнейший в России конгресс по строительству, проектированию, финансированию и эксплуатации высотных и уникальных сооружений, а также по развитию данной сферы. В обходе выставки вместе с главой региона приняли участие полпред президента в УрФО Владимир Якушев, замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин и член Совета Федерации Аркадий Чернецкий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру