Расширят категории свердловчан, обязанных пройти вакцинацию от COVID-19

Расширят категории свердловчан, обязанных пройти вакцинацию от COVID-19
В Свердловской области расширят категории граждан, которым обязательно необходимо поставить вакцину от коронавирусной инфекции / фото: пресс-служба гордумы Екатеринбурга.

В Свердловской области расширят категории граждан, которым необходимо поставить вакцину от коронавирусной инфекции. Данное постановление сейчас готовится в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области. Об этом на заседании комиссии по социальной защите и здравоохранению гордумы Екатеринбурга сообщила заместитель начальника центрального екатеринбургского отдела управления ведомства Ольга Лосевская.

На данный момент обязательная вакцинация от коронавирусной инфекции распространяется на работников сферы образования, государственных и муниципальных служащих, сферы обслуживания и т.д. Данное постановление подписал главный государственный санитарный врач по Свердловской области Дмитрий Козловских, сообщал «МК-Урал».

Депутат Алексей Вихарев на заседании комиссии предложил не запугивать жителей QR-кодами, а дополнительно мотивировать на вакцинацию небольшими подарками, билетами, лотереей и т.д. 

«Все уж запуганные донельзя. Сейчас на первом месте – проблемы с плановой медициной. Люди не могут попасть к врачам. Вот не могут. И тут все взаимосвязано, – отметил Алексей Вихарев. – Пока у врачей сверхнагрузка с больными ковидом и вакцинацией, плановая медицина будет не очень доступна».

Депутат Дмитрий Николаев предложил провести поощрительную лотерею для екатеринбуржцев, прошедших вакцинацию. 

«Считаю, что нам необходим такой положительный мотивирующий момент. Знаю, что многие работодатели поощряют сотрудников с прививкой. Добавляют дни к отпуску, выплачивают премии, разыгрывают подарки. Считаю, что это очень правильный ход. Нам нужна позитивная агитация за вакцинацию», – считает Дмитрий Николаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру