В Курганской области вводится обязательная вакцинация от COVID-19

Без прививки будут отстранять от работы и не пускать в определенные места

В Курганской области вводится обязательная вакцинация от коронавирусной инфекции. Данное постановление подписано главным санитарным врачом Зауралья Григорием Хохловым. До 1 ноября курганцы должны поставить первый компонент вакцины от COVID-19, до 1 декабря – второй. Тех, кто этого не сделает, будут отстранять от работы. Также обсуждается инициатива с QR-кодами, без которых граждан не будут пускать в ряд учреждений.

Без прививки будут отстранять от работы и не пускать в определенные места
Министерству здравоохранения Зауралья нужно организовать и провести иммунизацию граждан. Фото: kurgan-city.ru

Прирост больных – 20%

С 13 октября в Курганской области вводится обязательная вакцинация от коронавирусной инфекции отдельных категорий граждан, которые старше 18 лет. Данное постановление 11 октября подписал главный санитарный врач региона Григорий Хохлов.

В документе указано, что обязательно прививку от COVID-19 будут ставить гражданам, работающим в следующих отраслях: образовании, здравоохранении, социальном обслуживании, торговле, общественном питании, на промышленных предприятиях, в финансовых учреждениях, центрах предоставления государственных и муниципальных услуг. Также обязаны будут вакцинироваться сотрудники косметических и парикмахерских салонов, фитнес-клубов, саун, санаторно-курортных организаций, организаций ЖКХ, культурных и спортивных учреждений и так далее.

До 1 ноября необходимо организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а до 1 декабря – вторым компонентом.

«Отстранить от работы, перевести на дистанционный режим работы с 01.11.2021 г. лиц, не имеющих ни одной прививки против новой коронавирусной инфекции, с 01.12.2021 – лиц, не имеющих законченного курса вакцинации, за исключением лиц, указанных в п. 3 настоящего Постановления», – указано в документе.

В пункте 3 сказано, что данное постановление не распространяется на лиц, которые имеют противопоказания к профилактической прививке против COVID-19.

В документе поясняется, что данные меры введены из-за неблагополучной эпидемиологической ситуации в регионе. С 4 октября в Курганской области прирост заболевших COVID-19 за сутки составлял 3,6%-4,1%. За последние 7 дней прирост составил 20,16%.

«Ситуация по новой коронавирусной инфекции в Курганской области ухудшается, при анализе заболеваемости установлено, что чаще болеют люди трудоспособного возраста от 18 до 60 лет, удельный вес которых составляет 57,6%», – говорится в документе за подписью Григория Хохлова.

Также отмечается рост заболевших среди граждан, которые активно посещают общественные места (торговые центры, спортивные мероприятия, развлекательные площадки, рестораны и так далее). Статистика заболевших, исходя из социального статуса, следующая: работающее население – 31,3%, дети – 25,7%, пенсионеры – 23,3%.

Григорий Хохлов поручил правительству Курганской области определить потребность в вакцине, организовать проведение активного информирования населения о преимуществах вакцинопрофилактики новой коронавирусной инфекции. А министерству здравоохранения Зауралья нужно организовать и провести иммунизацию граждан, подготовить медицинских работников и до 20 октября предоставить в Роспотребнадзор план вакцинации.

QR-коды

Помимо обязательной вакцинации, планируется ввести доступ в определенные заведения и учреждения только по QR-коду. Его получает только тот, кто прошел вакцинацию или переболел за последний год коронавирусной инфекцией.

В последние месяцы ситуация с COVID-19 в Курганской области значительно ухудшается. Почти ежедневно растет число заразившихся коронавирусной инфекцией. Увеличивается и количество смертей от COVID-19.

Региональные власти обсуждают предложение не только о массовой вакцинации и внедрении QR-кодов, но и о возвращении режима самоизоляции для некоторых категорий граждан. В основном речь идет о пенсионерах.

При этом планируется усилить контроль за соблюдением противоэпидемиологических мер. Потому что граждане перестают соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и так далее.

Например, департамент экономического развития Курганской области отчитался о результатах проверок соблюдения масочного режима в ТЦ и на транспорте. Санитарные патрули регулярно проводят рейды, в ходе которых выявляют граждан, которые не соблюдают антиковидные требования в общественных местах.

По словам директора департамента экономического развития Курганской области Владимира Ковалева, нарушителей штрафуют на сумму от 1 до 30 тысяч рублей. Предприятиям, нарушающим санитарные требования, грозит штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей, предпринимателям – от 30 до 50 тысяч рублей.

На 7 октября сумма штрафов, выписанных за нарушение масочного режима в Курганской области, составила 32 млн рублей.

Как сообщают в пресс-службе губернатора Курганской области со ссылкой на региональное Управление Роспотребнадзора, с начала пандемии в Зауралье на 11 октября лабораторно подтверждено 35 тысяч 177 случаев заражения COVID-19. Умерло уже 744 человека.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру