Свердловский министр оценил удобство переписи населения онлайн

Свердловский министр оценил удобство переписи населения онлайн
Глава Минцифры Свердловской области Михаил Пономарьков оценил удобство переписи населения онлайн на «Госуслугах» / фото: Департамент информационной политики Свердловской области.

Министр цифрового развития и связи Свердловской области Михаил Пономарьков высоко оценил удобство переписи населения онлайн на сайте Госуслуг (www.gosuslugi.ru). По его словам, у него процесс занял около 20 минут.  

«Главным нововведением переписи этого года стала возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуги. И важно, что переписать можно сразу всю семью, – сказал Михаил Пономарьков. – У нас в области более 2,5 миллиона совершеннолетних имеют учетную запись на портале, соответственно, могут в удобное время ответить на предложенные вопросы».

Также переписать себя и семью можно в МФЦ «Мои документы», в переписных пунктах, а также ответить на вопросы переписчика. Переписавшимся самостоятельно достаточно будет предъявить переписчику QR–код.

Жители Свердловской области должны ответить на вопросы о возрасте, поле, условиях проживания, образовании и так далее. С помощью этих данных государство сможет принимать более выверенные и более эффективные решения в сфере развития экономики, в здравоохранении, образовании, демографии.

Официальная перепись началась 15 октября с обхода квартир и домов. Вместо бумажных опросных листов переписчики используют планшеты. 

«Переписчица быстро нажимает кнопочки, раньше – с использованием бумаги, процесс занимал больше времени», – говорит участница переписи. 

В Свердловской области переписью занимаются 7 тысяч 846 человек, более 1,3 тысяч человек работают контролёрами. Все они обеспечены средствами защиты от коронавирусной инфекции, при себе у них должны быть паспорта, удостоверения, сине-красно-белые шарфы с символикой переписи, сумки голубого цвета и брендированные жилеты.

На «горячей линии» переписи по бесплатному единому федеральному номеру 8-800-707-20-20 с 11:00 до 23:00 можно уточнить, где находится ближайший участок, узнать имя и фамилию переписчика и так далее.

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября. Она продлится по 14 ноября, в электронном виде заполнить опросный лист можно до 8 ноября. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру