В Свердловской области в «чистые зоны» пустят только с прививкой от COVID-19 и переболевших

С помощью QR-кодов будут пускать в зоны "COVID-free"

На следующей неделе в Свердловской области начнут действовать «чистые зоны». Туда будут пускать только по QR-коду, который должен быть у тех, кто поставил прививку от COVID-19 или кто переболел коронавирусом. Указ о создании «чистых зон» подписал губернатор Евгений Куйвашев. Он пояснил, как будет осуществляться контроль и пропуск граждан в такие зоны. Деятели культуры поддержали действия региональных властей в пандемию.

С помощью QR-кодов будут пускать в зоны "COVID-free"
В Свердловской области в два раза выросло число граждан, которые хотят поставить прививку. Фото: «МК-Урал».

«В противном случае – штраф»

12 октября губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев внес изменения в указ № 100-УГ об особом режиме в регионе в связи с пандемией COVID-19. С 25 октября наличие QR-кода станет обязательным и для посещения музеев, библиотек, выставочных центров, объектов физкультуры и спорта (за исключением профессиональных спортивных клубов, объектов спорта образовательных организаций). С 8 ноября – при посещении театров и филармоний, концертных площадок, кинотеатров и кинозалов, дворцов и домов культуры, салонов красоты, санаториев и баз отдыха.

После изменения в указе в адрес главы региона поступило много вопросов о том, как будут применяться QR-коды, где их получить, какие еще нужны документы и так далее.

Глава региона, отвечая на вопрос свердловчанина, пояснил, что для проверки QR-кодов собственниками и администрацией объектов будет обеспечен контроль для прохода в «чистые зоны».

«Это может быть установка специальных считывателей. Или использование обычного смартфона – все они распознают QR-коды. Технически ничего сложного здесь нет. А вот за соблюдением этих правил будут следить Роспотребнадзор и специальные контрольные группы, те же, что следят за масочным режимом. В противном случае – штраф», – сообщил Евгений Куйвашев.

Если у гражданина есть QR-код о прививке (или о перенесенной болезни), то его можно показать на экране электронного устройства или в распечатанном виде. При этом для установления личности нужен еще и паспорт. Если QR-код получить по какой-то причине невозможно, то его может заменить справка от врача с печатью лечебного учреждения о прививке или о том, что человек переболел, но не дольше, чем полгода назад.

QR-коды не распространяются на детей. В указе сказано, что их должны иметь люди, которые старше 18 лет. На данный момент в России нет вакцины от коронавирусной инфекции для несовершеннолетних. Но дети должны ходить в масках, соблюдать дистанцию и в сопровождении взрослых.

По отрицательному ПЦР-тесту пройти в «чистые зоны» будет нельзя. По мнению специалистов, на данный момент не существует маркера, который бы четко говорил о достаточном уровне антител.

«Существующие тест-системы не дают ответов на ряд вопросов: о длительности защиты, степени устойчивости иммунной системы человека к вирусу и так далее. Поэтому справка о наличии антител не включена в перечень документов, свидетельствующих о защите, в частности, во временные методические рекомендации Минздрава РФ, на которые во многом ориентируемся, принимая те или иные решения», – отметил глава региона.

При медицинском отводе на вакцинацию от COVID-19 также нельзя будет зайти в «COVID-free». Данное решение направлено в первую очередь на то, чтобы защитить тех, у кого нет иммунитета. Коронавирус может пробраться и в зону без COVID-19, но там будут только привитые люди, они или не заболеют, или перенесут болезнь легко.

«Если у вас медотвод, поберегите себя, побудьте по возможности в самоизоляции. Если COVID-free зона – это ваша работа, то работодателю нужно отправить вас временно на дистант», – отметил глава региона.

Также у свердловчан возникли вопросы и по сроку действия QR-кода и справки из больницы, по которой тоже можно пройти в «чистые зоны». На сайте «Госуслуг» указано, что срок действия QR-кода один год. Но в последних рекомендациях Минздрава России установлено, что устойчивый иммунитет держится у людей в среднем шесть месяцев.

«Если вы приходите с QR-кодом, срок действия для него в документе не обозначен и по умолчанию составляет год, как позволяет система на сегодняшний день. Если же со справкой из больницы, то полгода. Кстати, на областных чиновников правило QR не распространяется – для них мы вводим обязательный полугодовой срок со дня вакцинации», – сообщил Евгений Куйвашев.

Для медиков и соцработников – обязательная вакцинация

В то же время главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских подписал постановление о расширении перечня лиц, для которых вакцинация от COVID-19 является обязательной. В списке медики, социальные работники, сотрудники МФЦ, автовокзалов, аэропорта, библиотек, выставочных залов, общежитий. Первый компонент должен быть поставлен не позже 15 ноября, второй – не позже 15 декабря.

Ранее прививку сделали обязательной для граждан, работающих в сфере образования, обслуживания (продавцы, сотрудники мест общественного питания и финансовых учреждений, почтальоны, работники театров, фитнес-центров и так далее), и государственных гражданских служащих. Завершить вакцинацию они должны не позже 2 декабря.

Без очередей на прививку

За неделю в Свердловской области в два раза выросло число граждан, которые хотят поставить прививку от коронавирусной инфекции. Губернатор Евгений Куйвашев поручил региональному правительству обеспечить четкую работу пунктов по вакцинации от коронавирусной инфекции. Необходимо не допустить возникновения очередей и своевременно поставлять вакцину от COVID-19.

«Важно понимать – мера вынужденная и необходимая в текущих условиях высокой заболеваемости, – передает слова губернатора Евгения Куйвашева Департамент информационной политики Свердловской области. – Одновременно эта мера направлена на ускорение темпов прививочной кампании в регионе. Ожидаемо возрастет количество обращений в прививочные пункты и медкабинеты».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру