Более 4 тысяч свердловчан приняли участие в переписи, посетив МФЦ

Более 4 тысяч свердловчан приняли участие в переписи, посетив МФЦ
Уральцы оценили возможность самостоятельно принять участие в переписи / фото: скан видео паблика во "ВКонтакте" Свердловской области.

Более 4 тысяч жителей Свердловской области приняли участие во всероссийской переписи, посетив многофункциональные центры. Еще около 16 тысяч жителей региона обратились к сотрудникам МФЦ с просьбой о восстановлении пароля или регистрации на сайте Госуслуг. 

«Большим спросом пользуется помощь в восстановлении доступа к своему аккаунту, подтверждении или заведении учетной записи, – передает слова волонтера Елены Департамент информационной политики Свердловской области. – Специалисты помогают восстановить доступ, а дальше люди уже без посторонней помощи могут ответить на вопросы электронной переписи в удобном месте».

Жительница Екатеринбурга Анастасия Самойлова забыла свой пароль. Ей предложили пройти перепись в МФЦ.

«Я знаю, что на Госуслугах можно записаться к врачу, в садик и в школу, но не могла сделать это, потому что забыла пароль, – говорит Анастасия Самойлова. – Сегодня мне предложили пройти перепись с помощью компьютера и помогли восстановить доступ, это оказалось несложно».

Электронный переписной лист на себя и на свою семью можно заполнить за 20 минут. Такой способ минимизирует контакты с другими людьми, что снижает угрозу распространения COVID-19. 

При обходе переписчики обеспечены всеми средства защиты от распространения коронавирусной инфекции. Они используют планшеты со специальным программным обеспечением, которые позволяют ускорить процесс проведения опроса.

Ранее «МК-Урал» сообщал, доктор экономических наук, профессор УрГЭУ Максим Марамыгин считает, что всероссийская перепись населения скорректирует планы развития России и Свердловской области под нужды конкретных людей. 

Эксперт считает, что перепись населения – это очень важный процесс, позволяющий сделать реальный срез того, как живут люди, как они видят свое развитие и оценивают перспективы. Перепись необходима, чтобы скорректировать направление социально-экономической политики Свердловской области и России в целом.

Всероссийская перепись населения проводится с 15 октября по 14 ноября текущего года. На портале Госуслуги переписать себя и свою семью можно до 8 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру