Greenpeace предлагает помощь в тушении торфяных пожаров на Урале

Greenpeace предлагает помощь в тушении торфяных пожаров на Урале
Greenpeace предлагает губернатору Свердловской области помощь в борьбе с торфяными пожарами / фото с сайта https://greenpeace.ru/.

Российское отделение Greenpeace предлагает губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву помощь в тушении торфяных пожаров в регионе. По информации организации, на Среднем Урале много непотушенных возгораний. 

«По данным космического мониторинга, не все пожары потушены, очаги есть не только в тех местах, о которых сообщали МЧС и пресса», – сообщили в Greenpeace.

В организации добавляют, что из-за торфяных пожаров несколько городов и поселков региона «окутаны плотной ядовитой дымкой».  

Пожары видны на космических снимках. В Гринпис отмечают, что нет достоверных сведений о мерах по тушению всех возгораний, и обращают внимание на слова местных жителей о том, что некоторые торфяники тлеют с весны. В организации считают, что такая информация может свидетельствовать о глубоких и крупных очагах тления, на которые слабо действуют дождь и снег. 

Greenpeace готов помочь в тушении торфяников, а также в поиске пожароопасных мест и выработке решений, которые снизят риски ландшафтных возгораний. 

В Гринпис отмечают, что в условиях изменившегося климата и выросшего риска пожаров важно объединять усилия общества, государства и бизнеса для снижения рисков и вырабатывать решения, которые направлены на снижения выбросов парниковых газов и увеличение поглощающей способности природных систем. 

Ранее «МК-Урал» сообщал, что утром 25 октября в Екатеринбурге завершили работы на торфянике, который тлел несколько дней. За все время тушения на торфяник было вылито более 160 млн тонн воды. В ликвидации последствий пожара участвовали 270 человек и 110 единиц техники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру