Свердловский Роспотребнадзор увеличил список профессий с обязательной вакцинацией

Свердловский Роспотребнадзор увеличил список профессий с обязательной вакцинацией
В новый список вошли сотрудники предприятий энергетики и ЖКХ. Фото: МК-Урал.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области расширило список профессий, представители которых обязаны пройти вакцинацию против коронавирусной инфекции.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в новый список вошли работники ЖКХ и энергетики, культурно-досуговой сферы (дома и дворцы культуры, сельские клубы, цирки), а также персонал домов и баз отдыха.

Первый компонент должен быть введен до 1 декабря 2021 года, второй – до 1 января 2022 года.

Обязательная вакцинация для определенных профессий была введена в Свердловской области в начале октября.

Изначально в список вошли сотрудники государственных и муниципальных органов, а также учителя. Им необходимо поставить первую прививку до 1 ноября, а вторую – до 1 декабря.

Затем список пополнился медиками, социальными работниками, сотрудниками МФЦ, автовокзалов, аэропорта «Кольцово», библиотек, выставочных залов и общежитий. Они должны начать вакцинацию не позже 15 ноября, а завершить – до 15 декабря.

Непривитые сотрудники должны быть либо отстранены от работы, либо переведены на дистанционный режим.

Постановления не касаются лиц, имеющих медотвод, а также тех, кто перенес коронавирусную инфекцию в последние 180 дней. И медотвод, и болезнь должны быть подтверждены документально.

С 30 октября наличие прививки или подтверждение перенесенной болезни являются обязательными для посещения торговый центров, точек общепита, а также спортивных и культурных учреждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру