Из-за введения QR-кодов проверяют свердловские рестораны

Из-за введения QR-кодов проверяют свердловские рестораны
Контрольные группы проверяют соблюдения правил противоэпидемической безопасности в зонах, свободных от COVID-19 / фото: Департамент информационной политики.

Контрольные группы в Свердловской области проверяют соблюдения правил противоэпидемической безопасности в зонах, свободных от COVID-19. Особое внимание уделено заведениям общественного питания, вход в которые возможен только при наличии QR-кодов, справки из больницы или метотвода с отрицательным ПЦР-тестом. 

«Адаптировались мы абсолютно быстро. Нашему ресторану уже восемь лет, и мы совершенно осознанно подходим к своей работе, – говорит управляющая одним из заведений Екатеринбурга. – Измеряем температуру гостей и персонала, и теперь на входе просим документы о вакцинации. Зону входа и встречи гостей мы усилили персоналом. Гости тоже относятся ответственно, какие-то конфликтные ситуации происходят очень редко».

В Департаменте информационной политики Свердловской области сообщили, что на выходные и праздничные дни пройдут проверки в около ста объектах Екатеринбурга и городах-спутниках. К проверке подключат местные оперштабы. 

В выходные и праздничные дни в регионе количество межведомственных контрольных групп увеличено почти в 2,5 раза. В рейдах примут участие 380 контрольных групп.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Свердловской области введены зоны «COVID-free», так называемые чистые зоны. Вход в них осуществляется по QR-коду или справке из больницы, в которой указано о вакцинации или перенесенном заболевании. Также можно использовать справку о получении первого компонента вакцины против COVID-19. Но это условие действует до 15 декабря.

Для посещения зон «COVID-free» тем, кто имеет противопоказания к вакцинации, необходимо иметь соответствующие справки из больницы и отрицательный ПЦР-тест, сделанный в течение 72 часов перед посещением «чистой зоны».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру