28 тысяч деревьев и кустарников высадили свердловские железнодорожники

28 тысяч деревьев и кустарников высадили свердловские железнодорожники
Более 28 тыс. деревьев и кустарников высадили свердловские железнодорожники в рамках экологических программ с начала года / фото: СвЖД.

С начала текущего года сотрудники Свердловской железной дороги совместно с представителями лесхозов высадили более 28 тысяч деревьев и кустарников. 2021 год ОАО «РЖД» объявило Годом экологии. 

Как сообщают в пресс-службе СвЖД, были высажены саженцы ели, березы, сосны, яблони, барбариса, сирени, черемухи, кизильника, чубушника. Наиболее масштабные мероприятия по озеленению прошли в окрестностях городов Серова, Верещагино, Нижнего Тагила, Чусового, Сургута и так далее. Работы будут продолжены весной следующего года.

На Свердловской магистрали высадку зеленых насаждений проводят ежегодно в рамках экологических субботников. Также компания поддерживает эколого-просветительские проекты. Например, в 2021 году на основных вокзалах СвЖД открыты выставки, которые рассказывают об уникальных природных объектах. В Екатеринбурге экспозицию посвятили природному парку «Оленьи ручьи», на вокзале Пермь-2 – Вишерскому заповеднику. До конца 2021 года такие же выставки пройдут в Тюмени и Нижнем Тагиле. Экспозиции расскажут о Верхне-Тазовском и Висимском заповедниках.

В рамках экологической стратегии РЖД реализуется комплекс мероприятий, который направлен на последовательное снижение техногенного влияния на окружающую среду и обеспечение экологической безопасности. Среди основных направлений работы на СвЖД – развитие ресурсосберегающих и малоотходных технологий, минимизация шумового воздействия от работы железнодорожного транспорта, благоустройство и озеленение территорий.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что выставки, посвященные природным паркам и заповедникам, открывались на вокзалах СвЖД в рамках эколого-просветительского проекта и объявленного ОАО «РЖД» Года экологии.

Первая экспозиция, посвященная природному парку «Оленьи ручьи», открылась 2 июля на екатеринбургском вокзале. В центральном холле на втором этаже главного здания выставили произведения уральских фотохудожников и живописцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру