Мишустин и Мау обсудили возможности Президентской академии в развитии регионов

Мишустин и Мау обсудили возможности Президентской академии в развитии регионов
Встреча Михаила Мишустина с ректором Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Владимиром Мау / фото: сайт правительства РФ.

Президентская академия сегодня – это общероссийская научно-образовательная экосистема, через которую в год проходит более 250 тысяч человек. Об этом было заявлено во время рабочей встречи председателя правительства РФ Михаила Мишустина и ректора Президентской академии Владимира Мау. 

Ключевые темы встречи: подготовка высокопрофессиональных кадров для бизнеса и власти, проекты для достижения национальных целей, участие в развитии регионов, успехи отечественного бизнес-образования на мировом рынке и перспективы развития Президентской академии. 

На данный момент экосистема академии состоит из четырех ключевых элементов: университет социально-экономического и гуманитарного профиля, крупнейшая в стране бизнес-школа, национальная школа государственного управления, научно-исследовательский и экспертный центр. 

«Академия – это школа непрерывного образования, и многие наши выпускники проходят здесь три, четыре программы на разных этапах своей карьеры, – сказал Владимир Мау. – При этом наши конкуренты – это не столько другие вузы, сколько технологические и финансовые компании, которые тоже оказывают образовательные услуги. Мы конкурируем за взрослых слушателей».

По словам Владимира Мау, по поручению президента академия участвует в программе «Приоритет-2030». В ее рамках развиваются стратегические проекты, охватывающие подготовку государственных и муниципальных служащих, бизнес-образование, консалтинг и активную работу с российскими регионами. Региональная сеть Президентской академии включает около 50 филиалов и позволяет тиражировать лучшие практики. 

Развитие Национального центра стратегического консалтинга на базе академии является одним из амбициозных стратегических проектов. Запланировано создание центра консалтинга в области цифровой трансформации совместно с Ростелекомом. Он будет заниматься проведением экспертизы и консалтингом по вопросам устойчивого развития энергетической политики для адаптации национальной экономики к будущему низкоуглеродному миру. 

«Безусловно, Уральский институт управления встроен в экосистему Президентской академии, – сообщила директор центра дополнительного образования Уральского института управления Ольга Дзюба. – За эти годы наработан огромный опыт по взаимодействию с органами власти и бизнесом». 

В их числе экспертная деятельность преподавателей академии, участие в федеральных проектах. В том числе, по поручению головного кампуса, в нацпроекте «Демография». Это дало возможность разработать и реализовать не только традиционные программы для сектора B2G, но и востребованные программы для B2B и B2C, подчеркнула Ольга Дзюба.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру