Свердловчане поддерживают введенные ограничения в пандемию COVID-19

Уральцы с пониманием относятся к мерам профилактики и противодействия распространению коронавирусной инфекции. Об этом сообщил заместитель губернатора Павел Креков, подводя итоги работы межведомственных контрольных групп, которые следили за соблюдением противоэпидемических мер. В ходе их действий проверены почти 22 тысячи объектов потребительского рынка, в том числе зоны COVID-free. Были выявлены нарушения масочного режима и входа по QR-кодам, но их оперативно устранили. В то же время продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции, прививки поставили уже больше полутора миллионов жителей.

Свердловчане поддерживают введенные ограничения в пандемию COVID-19
В Свердловской области были введены «чистые зоны». Фото: све.рф

Ответственное отношение

В выходные и праздничные дни контрольные группы, созданные по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, провели проверку соблюдения мер эпидемиологической безопасности на объектах потребительского рынка.

С 30 октября по 7 ноября в Свердловской области они проверили 21 803 объекта, в том числе объекты розничной торговли и оказания услуг, торговые и торгово-развлекательные центры. Было составлено 1 969 протоколов за невыполнение правил поведения во время режима повышенной готовности. Речь идет о нарушениях масочного режима и входа в «чистые зоны» с помощью QR-кодов.

Как сообщают в Департаменте информационной политики Свердловской области, такая работа контрольных групп продолжится в будущем – до тех пор, пока эпидситуация не позволит отказаться от каких-либо ограничений.

«В подавляющем большинстве случаев мы видим и понимание жителей необходимости сохраняющихся ограничений, и ответственное отношение со стороны бизнеса. При этом ослаблять контроль мы не намерены, ведь сейчас действительно очень многое зависит от того, насколько тщательно в регионе будут выполняться все действующие меры противодействия COVID-19», – сказал заместитель губернатора Павел Креков.

Оперативный штаб обращается к жителям региона, предпринимательскому сообществу с убедительной просьбой неукоснительно следовать всем установленным мерам профилактики распространения вируса.

Ранее в Свердловской области были введены зоны COVID-free, так называемые «чистые зоны». Вход в них осуществляется по QR-коду или справке из больницы, в которой указано о вакцинации или перенесенном заболевании. Также можно использовать справку о получении первого компонента вакцины против COVID-19. Но это условие действует до 1 декабря. При себе необходимо иметь паспорт.

Для посещения зон COVID-free тем, кто имеет противопоказания к вакцинации, необходимо иметь соответствующие справки из больницы и отрицательный ПЦР-тест, сделанный в течение 72 часов перед посещением «чистой зоны».

«Возможность сохранить здоровье посетителей»

Большинство свердловчан поддерживают меры, введенные для нераспространения коронавирусной инфекции. Они считают, что это реально поможет сохранить здоровье граждан.

«Речь идет не просто об исполнении указа губернатора, но и о реальной возможности сохранить здоровье наших посетителей и всем вместе победить коронавирус, – говорит директор филиала «Свердловского областного фильмофонда» Светлана Горда. – Помимо наличия QR-кодов у гостей и сотрудников, важно соблюдать и другие меры эпидемиологической безопасности: при входе должна проводиться термометрия, в наличии должны быть санитайзеры, должен соблюдаться масочный режим».

Руководитель Малого драматического театра «Театрон» Игорь Турышев отмечает, что в его учреждении почти не наблюдается того, что люди сдают билеты из-за введенных мер.

«Наш зал – на сто человек, в связи с ограничениями по заполняемости зала гостей чуть меньше. И у всех, кто приходит на спектакли, есть QR-коды. Это говорит о высоком уровне ответственности у культурной публики нашего региона. Мы рады, что люди, которые приходят к нам, высокоорганизованные и ответственные», – подчеркнул Игорь Турышев.

Управляющая одним из заведений общественного питания Екатеринбурга Екатерина Светлакова отметила, что ее компания адаптировалась к нынешним требованиям очень быстро.

«Нашему ресторану уже восемь лет, и мы совершенно осознанно подходим к своей работе. Масочный режим соблюдаем с самого первого документа о противоэпидемических мерах, – говорит Екатерина Светлакова. – Обязательную вакцинацию начали сами еще летом, все сотрудники работают в масках и перчатках. Измеряем температуру гостей и персонала, и теперь на входе просим документы о вакцинации. Зону входа и встречи гостей мы усилили персоналом. Гости тоже относятся ответственно, какие-то конфликтные ситуации происходят очень редко».

Административная ответственность

В целом регулярные проверки контрольных групп фиксируют, что абсолютное большинство предпринимателей на территории Свердловской области соблюдают все требования безопасности. Случаи пренебрежения действующими мерами профилактики новой коронавирусной инфекции для отдельных предприятий торговли влекут за собой административную ответственность, напоминают в Департаменте информационной политики.

В ходе внепланового визита министерства общественной безопасности совместно с сотрудниками полиции и Росгвардии на крупный рыночный комплекс на улице Бахчиванджи в Екатеринбурге были выявлены различные нарушения. Накануне системное несоблюдение здесь нормы о проверке QR-кодов при посещении покупателями торговых павильонов зафиксировали специалисты министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона.

Пренебрежение нормами указа об особом режиме было выявлено уже в первом павильоне на пути инспекции. На входе в магазин, где продают обои, никто не проверял QR-коды. Это подтвердили и посетители. При этом масочный режим соблюдали все.

Директору магазина было передано извещение о прибытии в министерство общественной безопасности Свердловской области, где будет составлен протокол об административном правонарушении. Собственники других торговых точек, узнав о проверке, также начали проверять наличие кодов у посетителей.

Также в выходные нарушение требования о доступе покупателей по QR-кодам было выявлено в двух магазинах в Каменске-Уральском – по улицам Победы и Сибирской.

QR-коды восстановили

8 ноября жители Свердловской области обнаружили, что их QR-коды о прививке от коронавирусной инфекции, ранее рассчитанные на год, оказались просроченными в результате обновления данных на «Госуслугах». Действие кодов сократилось со срока в год до полугода.

Проблему устранили в течение нескольких часов. Министерство цифрового развития, связи и массовой коммуникации России распространило информацию, что QR-коды, которые получают россияне на портале Госуслуг после вакцинирования от коронавирусной инфекции, действительны в течение всего срока их действия.

«Некоторые пользователи портала Госуслуг утром 8 ноября 2021 года заметили, что срок действия QR-кодов изменился с 12 на 6 месяцев. Это произошло в связи с техническими работами, которые проводились на портале Госуслуг. Сейчас портал работает в штатном режиме, QR-коды восстанавливаются», – сообщили в министерстве.

Причина «прекращения» действий сертификатов в том, что 8 ноября на «Госуслугах» были проведены обновления в связи со вступлением в силу правил единой формы сертификата о профилактических прививках, о которых федеральный Минздрав информировал в октябре текущего года.

Приказ о новой форме сертификата был размещен на официальном интернет-портале правовой информации. В нем сообщается, что ранее полученные сертификаты будут переоформлены до 1 марта 2022 года. Новый вариант сертификата можно будет получить как в электронном, так и в бумажном виде.

«Не надо бояться прививок»

На 6 ноября в Свердловской области в больницах, подведомственных министерству здравоохранения, первым компонентом вакцины против COVID-19 привито уже более 1,5 млн свердловчан. Завершили иммунизацию свыше 1,3 млн жителей региона.

Реаниматолог-анестезиолог Свердловского госпиталя для ветеранов войн Владислав Шабалин отмечает, что не надо бояться прививок.

«Люди, которые привились, болеют значительно реже, и процент их минимален. Хотелось бы, чтобы люди друг другом дорожили и старались соблюдать меры безопасности», – подчеркнул Владислав Шабалин.

В то же время на помощь врачам в поликлиники Свердловской области вышли 360 студентов-шестикурсников Уральского государственного медицинского университета. Они получат практический опыт оказания помощи пациентам и позволят высвободить ресурсы для активизации вакцинопрофилактики, играющей ключевую роль в противодействии COVID-19.

Направить студентов старших курсов в больницы для прохождения практической подготовки – рекомендация, которую ранее дал медицинским вузам страны Минздрав РФ.

По словам заместителя главного врача детской городской клинической больницы №9 СтэллыБурдаковой, поддержка студентов, особенно сейчас, в период эпидемии, – неоценима. Несмотря на то, что самим практикантам не предлагают выходить в «красные зоны». Зато они заметно усиливают другие направления.

«У нас очень много контактных детей c заболевшими COVID-19. Поэтому помощь в обзвоне, помощь по оформлению чек-листов контактных детей или пациентов cкоронавирусом очень ощутима, – сказала СтэллаБурдакова. – Кроме того, они нам помогают на приемах. Через полгода ребята уходят во взрослую жизнь, большинство из них придет на участок. И эта практика для них – колоссальный опыт. Во-первых, просто контакты с маленькими пациентами. Плюс они учатся оказывать медицинскую помощь, начиная с профприемов и заканчивая осмотром, назначением лечения. Врачи у нас все опытные, есть чему у них поучиться».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру