ОП СО обратилась к антипрививочникам: «Мы не можем поддержать тех, кто сознательно призывает земляков поставить под удар свою жизнь»

ОП СО обратилась к антипрививочникам: «Мы не можем поддержать тех, кто сознательно призывает земляков поставить под удар свою жизнь»
Общественная палата Свердловской области призвала уральцев не поддаваться на пропаганду граждан, которые выступают против прививки от коронавирусной инфекции / фото: МК-Урал.

Общественная палата Свердловской области призвала уральцев не поддаваться на пропаганду граждан, которые выступают против прививки от коронавирусной инфекции. Как сообщили «МК-Урал» в ОП СО, власти различных уровней принимают различные меры для нераспространения COVID-19. Они имеют под собой основание, которое установлено Конституцией РФ, – забота о здоровье нации. 

«Идя на эти шаги, государство принимает на себя всю меру ответственности перед гражданами за их безопасность и здоровье, за наши жизни. Мы уже более 10 месяцев имеем возможность совершенно бесплатно прививаться. Призывая к массовой вакцинации государство принимает на себя обязательство бесплатного предоставления вакцины, которая дает нам защиту от новой коронавирусной инфекции COVID-19, – сообщают в Общественной палате. – При этом граждане, по личной инициативе не привившиеся, в случае заболевания COVID-ом гарантированно получают от государства всю необходимую медицинскую помощь!»

Все должны чувствовать себя в безопасности и быть защищенными от коронавирусной инфекции. Поэтому, вводя ограничения для непривитых граждан, государство ставит барьер не перед ними, а перед коронавирусом. 

«Сегодня, на фоне мер по противодействию распространения COVID-19, призывами к вакцинации граждан и вынужденными мерами по ограничениям для граждан непривитых, возникают инициативы, связанные с «антипрививочной» пропагандой, с призывами к отказу от признания устанавливаемых ограничений», – говорят в ОП СО. 

Гражданская активность и общественные инициативы должны быть направлены на развитие общества, на обеспечение безопасности стариков и детей, на защиту здоровья граждан, на семейное благополучие. 

«Поэтому мы не можем поддержать тех, кто сознательно призывает наших земляков поставить под удар свою жизнь, отказаться от защиты своего здоровья, ответственность за которую приняло на себя государство», – подчеркивают общественники.

В Общественной палате открыто осуждают граждан, которые призывают нарушать общественный порядок, противопоставляют «личную свободу» интересам здоровья нации. Каждый вправе следовать личному выборы, придерживаться своей гражданской позиции, принимать на себя ответственность за свое здоровье и свою жизнь. 

«Важное замечание – это лично ваше! И не всегда у нас есть моральное право пропагандировать такое «личное» и призывать других следовать ему, – отмечают в ОП. – Хочется спросить: призывая следовать такому примеру, какую меру ответственности за жизни и здоровье других готовы принять эти люди?»

Общественники задаются вопросом, а может ли человек, который поддался на призывы антипрививочников, подать на них в суд, если он заболел или кто-то из его близких. А если будет летальный исход? Готовы ли антипрививочники нести ответственности перед гражданами, обществом, причем не только юридическую, но и моральную? 

Право не прививаться индивидуальное. Но это право не дает возможность требовать снимать ограничения для тех, у кого нет прививки от COVID-19. 

«Поэтому, насколько этично и морально призывать противодействовать ограничениям на доступ в общественные места без QR-кода? Вообще, заявления о том, что требование наличия QR-кодов якобы нарушает права граждан на свободу передвижения, ничем не отличаются, например, от призывов игнорировать светофоры и пешеходные переходы, которые устанавливают правила перехода улицы и тоже в какой-то мере ограничивают свободное передвижение по принципу: «где хочу – там и иду, мне туда надо», – отмечают в Общественной палате Свердловской области. – Эти люди будут нести ответственность, если человек получит административный штраф за нарушение требований? Или, опять же, заболеет, просто потому, что кто-то другой так же проигнорировал вакцинацию, стал носителем вируса и пришел в общественное место? Нет!»

В Общественной палате отмечают, что они уважают частную позицию отдельного гражданина. Но считают, что неэтично и даже аморально склонять других к такому поведению, которое противоречит интересам общества по защите здоровья нации. Потому что такие люди не будут нести никакой юридической или моральной ответственности перед теми, кто, последовав их пропаганде, заболеет COVID-19.

Общественная палата призывает уральцев ответственно и с пониманием относиться к решениям властей, которые направлены на защиту здоровья, на противодействие распространению коронавирусной инфекции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру