Срок запуска трамвая Екатеринбург – Верхняя Пышма может быть вновь сдвинут

Срок запуска трамвая Екатеринбург – Верхняя Пышма может быть вновь сдвинут
Фото: МК-Урал.

Запланированный на ноябрь технический прогон вагонов по трамвайной линии Екатеринбург – Верхняя Пышма перенесен на конец года.

Как сообщает Ura.ru, полноценное движение по линии планируется запустить только весной или летом. В качестве причины переноса источник агентства называет перебои с финансированием работ, а также нехватку у подрядчика профильных специалистов.

Строительство трамвайной линии из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму началось в 2019 году. Первоначально в качестве даты запуска пассажирского движения назывался конец 2020 года. Затем официальные лица Екатеринбурга и Свердловской области несколько раз сдвигали сроки прогнозов.

Среди причин переносов назывались в том числе судебные споры, связанные с изъятием земельных участков под строительство. Как рассказывал «МК-Урал», один из судебных процессов был связан с церковью во имя Иоанна Предтечи, стоявшей на проспекте Космонавтов. Екатеринбургская епархия отказывалась отдавать церковь (бывший сельский клуб) под снос, но в итоге в суде церковники пошли на заключение мирового соглашения с администрацией.

Протяженность трамвайной линии от действующего кольца на улице Фрезеровщиков в Екатеринбурге до гастрольного театра в Верхней Пышме составит почти 18 километров. По состоянию на ноябрь 2021 года укладка линий не завершена: во многих местах рельсы не закреплены. Остановочных пунктов нет.

Работать на линии будут одновагонные низкопольные трамваи. Для их обслуживания в Верхней Пышме строится депо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру