Из-за тряпок вышла из строя канализация в Кургане

Из-за тряпок вышла из строя канализация в Кургане
В Кургане в пятом микрорайоне начались работы на 15-ом коллекторе / фото: МК-Урал.

В Кургане в пятом микрорайоне начались работы на 15-ом коллекторе. Планируется до 21 ноября заменить 50 метров трубопровода. 

По словам главного инженера АО «Водный Союз» Якова Арапова, участок коллектора от улицы Мальцева до проспекта Мостостроителей имеет стопроцентный износ. Полностью обрушился верхний свод железобетонной трубы, внутри – мусор и огромное количество синтетических тряпок.

«Дело в том, что когда нерастворимые отходы, особенно изделия из нетканого полотна: тряпки, подгузники, средства личной гигиены попадают в канализацию, образуются засоры, – говорит Яков Арапов. – Стоки больше не могут проходить по трубопроводу, а если при этом целостность трубы нарушена, вода начинает подмывать грунт и образуются провалы».

В районе улицы Мальцева установлена временная перекачивающая станция, она обеспечивает штатную транспортировку стоков.

«Руководство «Водного Союза» еще раз обращается к жителям многоквартирных домов Кургана с просьбой проявить понимание и уважение к членам своих семей и окружающим соседям и не бросать бытовой мусор в систему канализации», – сообщают в пресс-службе «Водного союза».

Ранее «МК-Урал» сообщал, что 391 млн рублей выделено на ремонт улицы 2-ая Часовая в Кургане. Работы были начаты в 2020 году, основные пройдут в 2021 году. Планируется заменить почти 10 километров дорог, освещение, установить 27 новых остановочных комплексов, привести в порядок тротуары.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру