Определен третий участок для реализации КРТ в Екатеринбурге

Определен третий участок для реализации КРТ в Екатеринбурге
Речь идет о районе в 38 тысяч квадратных метров, который расположен в районе улиц Краснофлотцев, Донской, Корепина и Шефской / фото: МК-Урал.

В Екатеринбурге администрация выбрала третий участок для возможной реализации проектов комплексного развития территории (КРТ). Речь идет о районе в 38 тысяч квадратных метров, который расположен в районе улиц Краснофлотцев, Донской, Корепина и Шефской на Эльмаше. 

Здесь находится 20 домов, 5 из которых признаны аварийными, а один – нежилым. Эти дома были построены до и после Великой Отечественной войны для рабочих Эльмаша. Ранее жители этих домов просили мэрию рассмотреть вопрос о сносе или реконструкции данного жилья. 

По словам замглавы Екатеринбурга Рустама Галямова, региональный закон о комплексном развитии территорий жилой застройки, прежде всего, имеет социальную направленность. Реализация проектов КРТ позволит не только обновить жилищный фонд, но и повысить качество жизни горожан, создать новую социальную и инженерную инфраструктуру, снизить расходы на содержание домов.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что два участка с домами, построенными в 40-50-х домах в Екатеринбурге, попали в программу комплексного развития территории. Речь идет о многоквартирниках, расположенных на Уралмаше и на Эльмаше. Жители домов поддержали вхождение в программу. 

Они жалуются на то, что в домах трещины, когда идет дождь, вода бежит с потолка, батареи плохо греют, стены гниют. Плюс периодически эти здания горят. Жильцы надеются, что с помощью программы КРТ они смогут улучшить свои жилищные условия. 

«К программе комплексного развития территории я отношусь положительно. Надеемся, что благодаря программе получим лучшие условия для жизни, – говорит жительница дома в переулке Черниговском Наталья Чечушкова. – В стенах нашего дома трещины, кругом плесень, есть и клопы. Когда идет дождь, в подъезде вода бежит прямо с потолка».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру