Антирейтинг свердловских автошкол составили в ГИБДД

Антирейтинг свердловских автошкол составили в ГИБДД
В ГИБДД посчитали количество ДТП, совершенных выпускниками автошкол, и процент сдачи экзаменов с первого раза. Фото: пресс-служба Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

Госавтоинспекция Свердловской области составила антирейтинг автошкол, посчитав количество ДТП, в которые попадали выпускники автошкол, и учитывая средний процент сдачи экзаменов выпускниками с первого раза.

Всего в регионе работают 223 автошколы. ГИБДД постоянно ведёт статистику аварийности среди начинающих водителей. В 2021 году зарегистрировано 144 ДТП, спровоцированных гражданами со стажем вождения до 2-х лет.

В этих авариях десять человек погибли, 202 получили травмы. По сравнению с 2020 годом на сто процентов выросло количество погибших, на 6% общее количество совершенных ДТП по вине водителей с таким стажем.

Также по показателям результатов сдачи экзаменов сотрудники Госавтоинспекции определяют автошколы с низкими результатами.

За 2020-2021 годы выпускники екатеринбургской автошколы «Авто-Лада» совершили восемь ДТП, в которых два человека погибли, еще шесть человек получили ранения. Процент сдачи практических экзаменов с первого раза у курсантов, обучавшихся в этой автошколе с апреля по ноябрь 2021 года составил 12%.

Кроме того АНПОО «Автошкола «Авто-Лада» в 2021 году значительно превысила максимально допустимый лимит обучающихся, что снизило качество подготовки. Информация о превышении лимитов неоднократно поступала в свердловскую прокуратуру, в региональное министерство образования и молодежной политики.

В антирейтинг попала нижнетагильская автошкола «Авто-Премиум», выпускники которой в первом полугодии совершили шесть ДТП. Средний процент сдачи экзаменов у выпускников этой школы – 20%.

Выпускники ООО «Автошкола «Люкс» из Нижнего Тагила совершили четыре ДТП. Средний процент сдачи экзаменов – 11%.

Три ДТП совершили выпускники автошколы «Экстрим» из Екатеринбурга, средний процент сдачи экзаменов – 17%, сообщила пресс-служба Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру