Уралец пытался взыскать с бывшей жены компенсацию за покупку слишком дешевой машины

Уралец пытался взыскать с бывшей жены компенсацию за покупку слишком дешевой машины
Свердловский областной суд. Фото: МК-Урал.

Житель Первоуральска пытался отсудить у бывшей супруги крупную сумму денег, за то, что она не выполнила обещание по покупке автомобиля стоимостью 650 тысяч.

Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, брак между истцом и ответчиком был заключен в 2015 году. Перед походом в ЗАГС будущие супруги составили брачный договор.

Согласно этому документу, женщина обязалась купить автомобиль стоимостью 650 тысяч рублей и передать его в собственность мужчины. При этом супруга не могла претендовать на автомобиль в случае развода и раздела имущества.

Машину жена купила, только не за 650 тысяч рублей, а за 140 тысяч рублей. Когда в 2018 году семья распалась, мужчина решил, что супруга не сдержала свое обещание, и потребовал через суд купить ему машину за указанную в договоре стоимость или выплатить деньги.

Первоуральский городской суд в удовлетворении иска отказал, указав, что предмет сделки не конкретизирован. Из текста договора не понятно, какой марки и модели должен быть автомобиль, а также какого типа, грузовой или легковой. Свердловский областной суд и Седьмой кассационный суд оставили решение в силе.

Потерпев неудачу в спорах с бывшей супругой, мужчина подал в суд на нотариуса, посчитав, что та не разъяснила ему, что пункт об автомобиле не соответствует закону и является беспредметным.

Но и этот иск городской суд отклонил, поскольку закон предусматривает материальную ответственность нотариуса только в трех случаях, и ни один из них не подходит под ситуацию истца. Свердловский областной суд оставил решение без изменения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру