Россияне из США, Германии и Болгарии – о жизни по «зеленым» карточкам

«Никто не хотел оказаться в очередной волне кошмара», – говорит Татьяна из Сан-Франциско

Россияне, оказавшиеся в других странах во время пандемии COVID-19, рассказывают о жестких ограничениях, в том числе – о системе пропуска по «зеленым карточкам» и QR-кодам, свидетельствующим о пройденной вакцинации.

«Никто не хотел оказаться в очередной волне кошмара», – говорит Татьяна из Сан-Франциско
Город Сан-Франциско одним из первых в США пережил локдаун. Фото: google.com/maps.

По словам Татьяны Концевич из Сан-Франциско, этот город закрылся в числе первых в США.

«Мы сидели в карантине очень долго и очень строго. Унылые пустые улицы, длинные очереди в магазин к полупустым полкам. Люди делились друг с другом, где им удалось быстрее сделать прививку. Никто не хотел оказаться в очередной волне кошмара и длительного локдауна», – приводит слова Татьяны свердловский Департамент информационной политики.

Власти Сан-Франциско ждали, когда привьется больше половины жителей, когда уровень заболеваемости начнет падать. Теперь, по словам Татьяны Концевич, вход в большую часть учреждений открыт по «зеленым карточкам», подтверждающим факт вакцинации от COVID-19.

Подделывать такие карточки никто не осмеливается, так как подобное деяние будет считаться федеральным преступлением, а штат еще и оштрафует злоумышленника на сумму до пяти тысяч долларов.

«К тому же это совершенно бессмысленно, подделанная карточка не поможет вашему здоровью», – говорит Татьяна Концевич.

В Германии привыкли к системе входа в различные заведения по QR-кодам, говорит жительница Дюссельдорфа Елена Гордиенко. При этом, по ее словам, людям приходится подстраиваться под новые правила, которые меняются постоянно, каждую неделю, а то и каждые несколько дней.

«Например, в понедельник маски в школах отменяют, в среду неофициально просят все-таки в них ходить – и попробуй в школу приди без маски. Хотя официально считается, что ношение маски добровольное», – говорит Елена.

Россиянка отмечает, что около трети жителей Германии, по ее наблюдениям, придерживаются политики самоизоляции, стараясь чаще быть дома, минимизировать посещение общественных мест.

Ксения Бичева из Болгарии говорит, что из-за относительно низкого уровня вакцинации (прививки есть у 25% населения) страна снова вошла в «красную зону». Во всех учреждениях, на транспорте действует масочный режим. Также применяется система «зеленых сертификатов».

«Сейчас во все учреждения, в торговые центры ты можешь попасть только с зеленым сертификатом, – рассказала Ксения. – Его получают те, у кого есть прививка или кто переболел ковидом. Когда ставишь вторую прививку, тебе прямо в пункте вакцинации выдают бумажный сертификат, его электронную версию ты без проблем скачиваешь на сайте. Прививают и подростков, но достаточно слабо».

В Свердловской области сделать прививку можно в медучреждениях региона и мобильных пунктах. Каждый прошедший вакцинацию получает QR-код, позволяющий посещать COVID-19-free зоны (госучреждения, концертные площадки, кинотеатры, театры, салоны красоты, музеи, объекты спорта, рестораны и т.д.).

В Свердловской области кроме QR-кода о прививке можно предъявить QR-код о перенесенной болезни, справку о полной вакцинации или до 15 января – справку о прохождении первого этапа вакцинации. Также принимаются медицинские документы, подтверждающие медотвод от прививки вместе с результатом ПЦР-теста, проведенного не ранее, чем за 72 часа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру