Волонтер из «красной зоны» – о пикете против QR-кодов в Екатеринбурге: «Полное смешение смыслов идет»

Волонтер из «красной зоны» – о пикете против QR-кодов в Екатеринбурге: «Полное смешение смыслов идет»
Вакцина "Спутник V". Фото: све.рф.

Волонтер из «красной зоны» Полина Широкова 28 ноября пришла на согласованный пикет против QR-кодов, который проходил на площадке у КРК «Уралец» в Екатеринбурге, чтобы понять, что интересует людей, собравшихся на этом мероприятии.

«Были разные люди. С одной девушкой, например, в целом поговорили о системе вакцинации, – рассказала Полина. – Я сказала, что и врачей не хватает, а студенты-медики прививки не могут ставить, поэтому бывает скопление людей на пунктах вакцинации. Были люди, которые отрывки из указов вылавливали и пытались этим аргументировать, что всех пытаются подчинить. Но полностью ни одного документа, указа, как я поняла, никто из них не читал. Берут отрывки и кидаются ими. С ними сложнее разговаривать, потому что они переходят на личности. Переубедить вряд ли кого-то удалось, но поговорили, и иногда где-то в одном мнении даже могли сойтись».

По словам волонтера, некоторые участники мероприятия переходили на провокации, с ними она диалог прекращала, потому что разговаривать на повышенных тонах и с оскорблениями не хотелось.

«Про QR-коды говорили, что идет раскрытие персональных данных. До того доходило, что женщина возмущалась – с нее, когда она с ребенком в больницу пришла, требовали СНИЛС – почему она должна его предоставлять. То есть полное смешение смыслов идет, все в кучу сгребают, и иногда не понятно, чего хочет человек», – рассказывает она.

Волонтер отметила, что, возможно, некоторые участники акции вышли на улицу, чтобы просто оказаться среди людей, «хоть как-то разрядить свое внутренне сопротивление: в торговые центры ходить нельзя, так здесь хоть можно».

Были на митинге и те, кто пришел не за компанию, а потому что преследовал какие-то свои цели. «Там же бы адвокат Волков. А я смотрела частично его выступление в суде: были выкрики, которые к делу, по сути, не относились. просто кричалка, чтобы завлекать людей и попиарить себя», – говорит она.

Полина считает, что меры, принятые для борьбы с коронавирусом, нужны. «Люди просили действий, и государство предлагает решение», – отмечает девушка. Люди, которые не принимают эти решения, считает она, должны понимать: пандемия от этого может затянуться и в итоге с ограничениями придется сталкиваться гораздо дольше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру