Директор Центра «Аналитик» Андрей Мозолин – о механизмах раскачки «ковидных» протестов

Директор Центра «Аналитик» Андрей Мозолин – о механизмах раскачки «ковидных» протестов
Вакцина "Спутник V". Фото: све.рф.

Директор Центра «Аналитик» Андрей Мозолин оценил ситуацию, которая складывается в связи с попытками формирования в обществе протестной активности, направленной на дискредитацию системы COVID-19-free, QR-кодов и прочих мер против распространения коронавирусной инфекции. Аналитик отметил, что в организации протестов используются методики «цветных революций».

«Последние лет двадцать мы так или иначе смотрим и активно включаемся в конфликтные ситуации, анализируем всевозможные протесты, которые идут в нашей стране и за ее пределами. Аналогий масса, связанных как раз с теми событиями, которые проходят в связи с вакцинацией. Если мы откроем самые известные труды по «цветным» революциям, того же Джина Шарпа – те алгоритмы, которые там приводятся, сегодня отрабатываются один в один», – говорит Андрей Мозолин.

По словам эксперта, любая крупная проблема, политическая, экономическая или социальная или такая комплексная, как вакцинация, является определенным разделителем общества. Одни считают, что возникающие ограничения оправданны и полезны, другие заявляют о недопустимом ограничении свободы.

При этом порой размывается само понятие свободы, когда любое ограничение позиционируется протестными группами в качестве нарушения свобод, по сути, протестующие недовольны возможностью жить в обществе, игнорируя это общество.

«В июле Президент подписал Указ о стратегии национальной безопасности, где сформулировал основные риски, существующие сегодня в мире и для российского общества. И в том числе, тема вакцинации четко укладывается в эти риски. Такое ощущение, что люди, прочитав стратегию, смотрят: есть этот риск? Давайте отрабатывать, потому что фактически на автомате будет резонанс, – говорит Андрей Мозолин. – И здесь тоже возникает вопрос относительно того, почему некоторые государственные структуры не реагируют на те – отчасти – экстремистские высказывания и мероприятия, которые проводят сегодня разнообразные общественные организации. Анализируя последние события, очень интересно посмотреть на роль КПРФ: такое ощущение, что не дают им покоя лавры Навального. Возможно, неслучайно попали некоторые кандидаты в Умное голосование в свое время».

По словам эксперта, в рамках «ковидных» протестов сегодня некоторые граждане используют ту же повестку и те же технологии, которые использовали соратники Навального.

«При этом на последнем митинге организаторы одного митинга не смогли договориться с другими – пришедшими коммунистами, кто же главный, кто же более против вакцинации, – отмечает Андрей Мозолин. – Мы сегодня не в том положении, чтобы раскачивать общество. Еще раз вернусь к стратегии: эти риски были выделены неслучайно, потому что методички «цветных» революций работают. Сегодня перед обществом и государственными структурами стоит задача сохранить это общество, сохранить его здоровым и сохранить людей, которые в нем живут».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру