Первый экопарк открыли в Курганской области

Первый экопарк открыли в Курганской области
В Далматово открыли первый экопарк в Курганской области. Он называется «Березовая роща» / фото: пресс-служба губернатора Курганской области.

В Далматово открыли первый экопарк в Курганской области. Он называется «Березовая роща». В его составе скейт-парк, зона для стритбола, лыжероллерная трасса, площадка для воркаута, корт, где можно заниматься футболом и хоккеем, волейбольная площадка, велосипедные дорожки и так далее.

В торжественной церемонии открытия принял участие губернатор Курганской области Вадим Шумков. Он отметил, что с любовью и трепетом относится к Далматово. Здесь тепло, особенно в монастыре. 

«Будем продолжать приводить город в порядок, – сказал Вадим Шумков. – В Далматово за последние два года произошли большие позитивные изменения. В обновление городских очистных мы вложили 200 млн рублей, третий год подряд проводим масштабные ремонты дорог, дворов, детских садов, школ».

В пресс-службе губернатора Курганской области сообщают, что на создание экопарка было направлено почти 50 млн рублей. Проект предложили жители Далматово, он победил в конкурсе проектов создания комфортной городской среды «Малые города и исторические поселения – 2021». 

Также глава региона посетил в ходе рабочего визита смотровую площадку у Далматовского монастыря, отремонтированные дороги, новые очистные сооружения, стадион, модельную современную библиотеку. 

В ходе осмотра последней Вадим Шумков отметил, что библиотека должна стать центром притяжения для детей и молодежи. Здесь они могут заниматься робототехникой, создавать проекты и получать для этого необходимые знания. 

Ранее «МК-Урал» сообщал, что губернатор Курганской области Вадим Шумков остался недоволен работой по строительству набережной на бульваре Солнечном в Кургане. Об этом он сообщил на своей странице в Инстаграме после проверки территории.

«Качество работ не понравилось, – написал Вадим Шумков. – Отправил городских товарищей отрабатывать с подрядчиком исправления недостатков, а также дорабатывать со второй стороной, взявшей на себя обязательства благоустройства и установки малых форм».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру