Депутатов просят расширить Западное кладбище в Екатеринбурге

Депутатов просят расширить Западное кладбище в Екатеринбурге
Западное кладбище. Фото: google.com/maps.

В Екатеринбурге на комиссии гордумы по местному самоуправлению начальник Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений горадминистрации Алексей Храмов внес предложение легализовать участок для похорон на улице Ангарской, который по факту уже используется.

Алексей Храмов отметил, что на Западном кладбище не хватает территории для захоронений, при этом большой участок с захоронениями рядом официальной территорией кладбища по факту уже существует.

Представитель муниципалитета предложил для решения вопроса перевести часть территории Р1 (земли общего пользования) в категорию СО3 (зону иных объектов специального назначения).

По словам Алексея Храмова, данная инициатива городской администрации не противоречит генеральному плану Екатеринбурга, по которому территория в основном находится в зоне производственных баз, предприятий коммунального обслуживания.

Депутаты на комиссии приняли решение рассмотреть данный вопрос на следующем заседании гордумы – 28 декабря.

В настоящее время на сайте Западного кладбища сообщается, что возможности для расширения территории нет, поэтому новые участки под захоронения не выделяются. Место на кладбище предоставляется только для повторного погребения.

В ноябре этого года о дефиците мест на городском кладбище в Ревде говорил заместитель директора Управления городским хозяйством Сергей Филиппов. По его словам, из-за влияния COVID-19 места на кладбище закончатся через год, максимум – через два.

По данным Сергея Филиппова, только в октябре похоронили 912 человек, а за весь 2020 год – 969 жителей. Также, по его словам, территория кладбище вплотную приблизилась к жилой застройке, что всех «напрягает».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру