Евгений Куйвашев дал старт созданию сетевого креативного кластера

В Свердловской области дан старт новому большому проекту. В регионе появится сетевой креативный кластер, где будут магазины с товарами местных ремесленников, IT-коворкинг, студия звукозаписи, образовательный центр и другие объекты. Об этом сообщил губернатор Евгений Куйвашев, подписавший соответствующий документ. Центром регионального кластера станет старинный кирпичный особняк в Екатеринбурге.

Евгений Куйвашев дал старт созданию сетевого креативного кластера
Соглашение о создании кластера подписывают Алексей Орлов, Евгений Куйвашев и Валерий Пиличев. Фото: све.рф.

Штаб-квартира креативного движения

В центре Екатеринбурга в старинном кирпичном особняке на Вайнера, 16 появится головной офис сетевого креативного кластера Свердловской области. Об этом сообщил губернатор Евгений Куйвашев.

«До недавнего времени особняк пустовал. Арендаторы первого этажа решили съехать, а второй этаж вовсе стоял заброшенным. Сейчас это здание мы передаем создателям нового креативного кластера, – сообщил глава региона. – Здесь должен появиться магазин с товарами местных ремесленников, студия звукозаписи, творческий и IT-коворкинг, образовательный и продюсерский центры. А, может, и еще что-то совсем неожиданное. Потому что идей у креативного сообщества всегда через край».

Здесь должен появиться новый центр притяжения свердловчан и туристов. По словам главы региона, креативные кластеры дают вторую жизнь заброшенным пространствам. Например, на пустом заводе творческие люди могут сделать сцену для концертов или мастерские, предприниматели в пустующих зданиях – открыть кафе или магазин. После этого площадка снова становится интересной и нужной людям.

«Такие кластеры у нас уже есть в Черноисточинске, Сысерти, Нижнем Тагиле. А Вайнера, 16 станет своего рода штаб-квартирой всего уральского креативного движения», – добавил глава региона.

2,5 тысячи квадратных метров для креатива

20 декабря Евгений Куйвашев, глава Екатеринбурга Алексей Орлов и директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев подписали соглашение, которое юридически дает старт проекту по созданию сетевого креативного кластера, сообщает областной Департамент информационной политики.

«Регион у нас молодой, креативный. И у нас должно быть больше мест, где молодые люди, люди талантливые и увлеченные, могли бы себя проявить. Конечно, это серьезный толчок к развитию креативных индустрий в целом», – сказал Евгений Куйвашев.

В Свердловской области с 2020 года ведется работа над развитием инфраструктуры поддержки креативных индустрий. Регион участвует в федеральной программе по преобразованию неиспользуемых территорий и заброшенных промзон в креативные кластеры «Rurban Creative Lab» Агентства стратегических инициатив. Основная задача – ревитализация пространств в места притяжения представителей креативного предпринимательского сообщества, жителей региона и туристов.

Первыми на территории Свердловской области были «активированы» площадки в Черноисточинске, Нижнем Тагиле и Сысерти. Предполагается объединить площадки в одну сеть, центральным звеном которой станет креативный кластер в Екатеринбурге на Вайнера. Здесь разместятся фронт-офисы креативных структур, региональный продюсерский медиацентр, шоурум креативных продуктов.

«В соответствии с поручением президента России сегодня особое внимание уделяется развитию креативных индустрий, – сказал глава Екатеринбурга Алексей Орлов. – У нас совместно с правительством области и с областным фондом поддержки предпринимательства родилась идея создания центра кредитивных индустрий в Екатеринбурге на пешеходной улице Вайнера. Это 2,5 тысячи квадратных метров. Мы ожидаем, что это место станет точкой притяжения креативно мыслящих людей».

Валерий Пиличев в свою очередь отметил, что подписание соглашения для Свердловской области и Екатеринбурга означает появление новых рабочих мест, увеличение налоговых отчислений, открытие комфортных современных городских пространств, возможность воплощения идей молодых ученых и свободу самовыражения для представителей творческих профессий.

«Площадка на Вайнера, 16 станет домом для креативных предпринимателей из различных отраслей: fashion, музыки, видео, живописи, IT и других направлений», – сказал Валерий Пиличев.

Также планируется через несколько лет включить в сеть креативных пространств территорию бывшей суконной фабрики в Арамили. В 2021 году проект получил грант президентского Фонда поддержки культурных инициатив на создание Музея шинели.

Ранее разработку концепции защищал в том числе экс-солист группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов. Он заявлял, что будет реализовываться масштабный проект по созданию инфраструктурного каркаса развития креативных индустрий.

Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова отметила, что необходимо укрепить тренд Екатеринбурга как мирового города в направлении креативных индустрий. В том числе одной из ключевых сфер будет музыка.

Новый проект будет реализовывать команда «Уральского авангарда», которая с данным проектом заняла второе место на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2121» в Великом Новгороде. По словам Виктории Казаковой, это достойный и важный результат, ведь ранее по инициативе губернатора Евгения Куйвашева Свердловская область стала пилотным регионом для развития креативных индустрий Агентства стратегических инициатив.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру