Обыски по делу на 100 миллионов прошли в Администрации Режевского городского округа

Обыски по делу на 100 миллионов прошли в Администрации Режевского городского округа
В Администрации РГО прошли обыски. Фото: google.com/maps.

20 декабря в Администрации Режевского городского округа прошли оперативные действия ФСБ с выемкой документов. Об этом МК-Урал сообщила Галина Попова, помощник депутата Режевской Думы и главный редактор газеты «Режевская весть. Округ».

По словам помощника депутата со ссылкой на сотрудников Администрации РГО, в здании мэрии изымались документы, связанные с реализацией концессионного соглашения между Администрацией РГО и ООО «ЕТК г. Реж» по строительству и реконструкции объектов теплоснабжения.

По предварительным данным, обыски прошли в кабинете главы Режевского ГО Ивана Карташова, в кабинете замглавы администрации по вопросам строительства, коммунального хозяйства, транспорта и связи Александра Качурина и в бухгалтерии.

По предварительным данным, сотрудники ФСБ сопровождают следственные действия по уголовному делу, возбужденному на прошлой неделе по фактам нарушений при реализации концессионного соглашения.

Режевской межрайонный следственный отдел данный вопрос пока не комментирует, сообщили МК-Урал в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.  

Как ранее сообщал МК-Урал, в рамках концессионного соглашения только в 2020 году Администрация РГО заплатила концессионеру 100,7 миллиона рублей, при этом было получено подтверждение проведения работ за этот срок только на сумму около 5 миллионов рублей. Большую часть перечисленной концессионеру суммы Администрация РГО предварительно получила из областного бюджета.

Концессионер получил большую часть суммы без подтверждения проведения работ, хотя в приложении № 16 к государственной программе «Развитие ЖКХ и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2024 года» сказано: «На момент предоставления заявки обязательства концессионера и концедента по концессионному соглашению должны быть исполнены в полном объеме».

16 июля в ответе на запрос редакции МК-Урал Министерство финансов Свердловской области сообщало: «Информация, указанная в Вашем письме о фактах выплаты платы концедента (Администрацией Режевского городского округа) концессионеру (ООО «ЕТК г. Реж») без предоставления документов, подтверждающих фактическое выполнение работ, а также другие нарушения и недостатки отражены в акте проверки».

Министерство направило главе РГО представление об устранении выявленных нарушений, а также причин и условий выявленных нарушений. В региональное Министерство энергетики и ЖКХ была направлена информация с требованием принятия мер по контролю устранения выявленных нарушений. Материалы проверки направили в прокуратуру Свердловской области.

Концессионное соглашение в РГО реализуется в рамках региональной госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2024 года» и муниципальной программы «Совершенствование социально-экономической политики на территории Режевского ГО до 2024 года».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру