В Свердловской области смягчили санитарный режим

Заболеваемость COVID-19 снижается

В Свердловской области для входа в торговые центры не потребуется предъявление QR-кода. Такое решение принял губернатор Евгений Куйвашев, ориентируясь на снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе. Улучшение ситуации с COVID-19 связано с предпринятыми мерами: «чистыми зонами», масочным режимом, вакцинацией. Вход в ТРЦ без QR-кодов будет действовать не только в новогодние праздники.

Заболеваемость COVID-19 снижается
Кафе и рестораны могут работать в ночное время, но для попадания туда необходим QR-код.. Фото: Борис Ярков, уральский-рабочий.рф

«Лучший подарок – снижение заболеваемости»

В Свердловской области с 22 декабря отменен вход по QR-кодам в торговые центры и торгово-развлекательные центры, а также в магазины, расположенные в них. Об этом сообщил губернатор Евгений Куйвашев.

«Наши меры по борьбе с коронавирусом показывают свою эффективность, – отметил Евгений Куйвашев. – Все вместе – прививки, маски, зоны COVID-free – сработали на то, чтобы заболеваемость постепенно пошла вниз. Разгрузился коечный фонд в больницах. Немного снизилась нагрузка на врачей».

Глава региона отметил, что лучший подарок на праздники – снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией. Он сказал, что понимает, свердловчанам необходимо покупать подарки для близких, а бизнесу после всех коронавирусных волн приходится несладко.

«Поэтому, взвесив все «за» и «против», я решил, что с 22 декабря по 20 января при входе в ТРЦ и в магазины, расположенные в них, не нужно будет предъявлять код», – сообщил Евгений Куйвашев.

Также принято решение, что на этот же период кафе и рестораны могут работать в ночное время, но для попадания туда необходим QR-код.

«Мы продолжим постоянно следить за ситуацией с COVID-19. И в случае ее ухудшения вынуждены будем вернуть ограничения досрочно», – добавил глава региона.

«95% погибающих от COVID-19 – люди без прививки»

О снижении заболеваемости COVID-19 говорят и представители медицинской сферы. Заместитель главного врача Артемовской ЦРБ Булат Валиуллин отметил, что уровень заболеваемости в регионе пошел на спад. Затишье необходимо использовать для скорейшего создания коллективного иммунитета с помощью вакцинации.

Для этого в больнице созданы все условия: четыре прививочных кабинета работают с утра до позднего вечера семь дней в неделю, проводится выездная вакцинация.

Булат Валиуллин отметил, что свойства коронавируса меняются, он становится все более агрессивным, в том числе по отношению к детям, молодым людям, беременным женщинам, которые в начале пандемии болели легко или бессимптомно.

«Согласно мировой статистике и по данным нашего ковид-госпиталя, 95 процентов погибающих от COVID-19 – люди без прививки. Это самый главный аргумент в пользу того, что вакцина защищает. Тяжелых последствий самой вакцинации ни у кого из пациентов в нашем городском округе не зарегистрировано. Каждый принимает собственное решение. Но каждый и вносит свою лепту в создание коллективной защиты, когда вирус будет встречать все больше препятствий и не сможет так агрессивно мутировать, как сейчас», – сказал Булат Валиуллин.

«Прививка поможет минимизировать риски»

В Свердловской области продолжается массовая вакцинация граждан от коронавирусной инфекции. С 22 декабря в десяти пунктах, расположенных в крупных торговых центрах Екатеринбурга, запускается новогодняя акция: жители, сделавшие прививку против COVID-19, получат сертификат на неделю бесплатного посещения любого тренажерного зала известной сети фитнес-центров в Екатеринбурге.

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Свердловской области Александр Харитонов сообщил, что среди жителей региона немало тех, кто заботится о своем здоровье и регулярно посещает спортивные учреждения.

«Медицинские работники призывают всех, особенно студентов и представителей работающей молодежи, использовать возможность и позаботиться о своем здоровье вдвойне. Не забывайте, что близятся праздничные дни, когда будет немало радостных встреч с большим количеством людей, в том числе с вашими пожилыми родственниками. Прививка против COVID-19 поможет минимизировать риски заражения и тяжесть последствий в случае заболевания», – прокомментировал Александр Харитонов.

В Департаменте информационной политики Свердловской области напоминают, что вакцинация против COVID-19 проводится в рамках программы «Общественное здоровье уральцев». Медицинские работники призывают свердловчан не откладывать вакцинацию, обеспечив свой организм защитой от тяжелых последствий коронавирусной инфекции.

Все пункты вакцинации как в поликлиниках, так и размещенные в торговых центрах, других общественно доступных местах, работают в штатном режиме. В наличии желающим могут предложить три вакцины.

По данным министерства здравоохранения Свердловской области, против новой коронавирусной инфекции прошли полный курс вакцинации почти два миллиона человек.

Желающим сделать прививку против COVID-19 необходимо взять с собой паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Для удобства и сокращения времени пребывания в пункте вакцинации рекомендуем заполнить прикрепленные документы заранее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру