Реабилитация Черноисточинского пруда начнется в июне 2022 года

Реабилитация Черноисточинского пруда начнется в июне 2022 года
Фото МК-Урал.

В Свердловской области продолжается подготовка к проведению масштабных работ по экологической реабилитации Черноисточинского водохранилища.

Как сообщает свердловский Департамент информационной политики, на берегу пруда заканчивается обустройство площадки для складирования донных отложений. На выделенном под хранение участке уложены щебень, геомембраны, геотекстиль и песчаное основание. Кроме того ведется строительство отстойника и водоотводных канав.

Непосредственно очистку дна водохранилища планируется начать летом 2022 года и завершить в 2023 году. Работы будут вестись при помощи земснаряда. Контракт на его поставку уже заключен.

На реабилитацию водоема из федерального бюджета выделено 450 млн рублей. Реализация проекта находится под контролем губернатора. Всего для очистки пруда понадобится извлечь 500 тысяч кубометров ила.

Для обеспечения жителей Нижнего Тагила чистой питьевой водой необходимо также строительство станции водоподготовки на берегу Черноисточинского пруда. Проект на ее строительство, подготовленный ООО «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт «Севзапинжтехнология» из Санкт-Петербурга, не прошел госэкспертизу.

По словам заместителя министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Алексея Рубцова, данное заключение является промежуточным. У проектировщика есть месяц на устранение выявленных недочетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру