Старинную узкоколейную дорогу хотят восстановить возле Нижнего Тагила

Старинную узкоколейную дорогу хотят восстановить возле Нижнего Тагила
Представлен проект воссоздания "Висимской кукушки" / фото: со страницы в Инстаграме Евгения Куйвашева.

В Свердловской области появится еще один туристический объект. По поручению губернатора Евгения Куйвашева прорабатываются варианты воссоздания «Висимской кукушки» – старинной узкоколейной железной дороги вблизи Нижнего Тагила.

Она была построена больше века назад и связывала заводы Демидовых. С инициативой по восстановлению железной дороги к главе региона обратился бывший губернатор Эдуард Россель. 

Глава региона дал поручения по проработке всех вариантов воссоздания «Висимской кукушки». Свердловская железная дорога и ЕВРАЗ, заинтересованные в восстановлении исторического наследия и развитии железнодорожного транспорта, сферы туризма и этих территорий.

«[Узкоколейку можно] связать с «Горой Белой», сделать туристическим объектом и использовать по назначению – привозить сюда людей, – сообщил Евгений Куйвашев. – Этим путем идут зарубежные страны. Да и у нас есть опыт эксплуатации узкоколейки в Алапаевске. Идея мне очень нравится. Но, по сути, придется заново уложить рельсы».

По поручению губернатора в правительстве курировать эту работу будет заместитель главы региона Дмитрий Ионин.

Узкоколейная железная дорога между Нижнетагильским и Висимо-Уткинским заводами была достроена в 1897 году. Новая железная дорога имела протяженность 64 км. Узкоколейкой активно пользовались пассажиры. В 70-е по ней ездили до 30 тысяч человек в год. Но с середины 90-х дорога стала приходить в упадок. В 1998 году полностью прекратилось движение пассажирских поездов, после чего начался демонтаж оборудования. 

По данным официального сайта «Горы Белой», узкоколейную железную дорогу называли «кукушкой». По одной из версий, такое имя возникло уже в первые годы работы дороги, когда единственным подвижным составом были паровозы Karlsruhe. Они несли маркировку «KU». Впечатление усилилось после появления на дороге паровозов производства Коломенского завода, по случайности несущих аналогичную маркировку «К-У» («Коломенский узкоколейный»).

Ранее «МК-Урал» сообщал, что на треть увеличился поток гостей в регион. Об этом сообщил губернатор Евгений Куйвашев, подводя итоги новогодних каникул. Свердловскую область посетили туристы из Канады, Кубы, Конго и других стран. Гостей интересовали горнолыжные курорты, музеи, туристические маршруты. Загородные базы были забронированы на 100%, отели – на две трети.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру