В РПЦ могут признать подлинными найденные в Екатеринбурге останки членов царской семьи

В РПЦ могут признать подлинными найденные в Екатеринбурге останки членов царской семьи
Русская православная церковь признала подлинными останки царской семьи Романовых, которые были обнаружены в Екатеринбурге / фото: Андрей Давыдов (МК-Урал).

Русская православная церковь близка к признанию подлинными останков царской семьи Романовых, которые были обнаружены в Екатеринбурге. Об этом в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24» сообщил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.

«На мой взгляд, ничего сегодня не мешает признанию подлинности «екатеринбургских останков». Но для того, чтобы они были признаны подлинными, нужно соборное решение Церкви», – сказал Иларион.

Останки некоторых членов царской семьи были найдены в 1991 году. В 2007 году обнаружены останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии.

В 2017 году на Архиерейском соборе не прозвучала официальной позиции РПЦ. В 2018 году Следственный комитет подтвердил подлинность останков. С помощью экспертизы удалось установить, что они принадлежат Николаю II, членам его семьи и его приближенным, погибшим вместе с ним. 

Новый Архиерейский собор должен пройти в мае 2022 года. 

Ранее «МК-Урал» сообщал, что 2 585 человек в 2021 году стали пассажирами специального туристического поезда «Императорский маршрут» сообщением Екатеринбург - Алапаевск. Среди них были пассажиры из Франции и Турции, а также многих регионов страны, включая Камчатку и Алтай. 

Высокий интерес к проекту был отмечен среди студентов и школьников (почти треть пассажиров). Самому юному пассажиру было 3 года, самому старшему – 83 года. Эксперты считают, что туристов привлекает возможность проехать в комфортабельном тематическом поезде и высокий уровень сервиса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру