Мэрия Екатеринбурга рассчитывает на запуск трамваев в Солнечный до 2024 года

Мэрия Екатеринбурга рассчитывает на запуск трамваев в Солнечный до 2024 года

Строительство трамвайной линии в микрорайон Солнечный в Екатеринбурге планируется начать в 2022 году. Об этом на встрече с журналистами заявил заместитель главы города Рустам Галямов.

По словам вице-мэра, если все пойдет по плану, первая очередь линии будет введена в эксплуатацию к концу 2023 года. Ориентировочной датой окончания строительства всей линии Рустам Галямов назвал 2030 год.

Как сообщал «МК-Урал», протяженность первой линии составит 1,8 километра. Она пройдет от действующей ветки на улице Новосибирской по улицам Вторая Новосибирская и Лучистая, а кольцо будет располагаться в районе улиц Лучистая и Чемпионов.

В ближайшие годы в Екатеринбурге планируется запустить трамвайную линию в Академический район. Первая решетка путей была заложена летом 2021 года, а в конце года начались строительные работы на улице Вильгельма де Геннина.

В конце 2021 года начались испытания трамвайной линии между конечной станцией «Фрезеровщиком» и гастрольным театром в Верхней Пышме. Запустить пассажирское сообщение планируется в мае 2022 года.

В проект планировки заложена также трасса трамвая, которая пройдет по улицам Бориса Ельцина и 8 Марта. Она соединит три действующих линии: по улице Челюскинцев, проспекту Ленина и улице Радищева. Всего понадобится проложить два километра путей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру