Школа-недострой в Пышме может обернуться для региона миллиардными потерями

Муниципальные власти сорвали важнейший проект, тем самым подводя губернатора

Федеральное правительство может пересмотреть отношение к выделению субсидий Свердловской области на реализацию социальных программ. Поводом стал срыв сроков строительства школы на 400 мест в рабочем поселке Пышма. Ранее депутаты Государственной думы РФ и региональные власти добились включения территории в госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий», по которой Свердловская область получила более 355 миллионов рублей из федерального бюджета на строительство образовательного учреждения, но власти Пышмы должным образом не проконтролировали ход исполнения контракта. В результате часть федеральной субсидии в размере 150 млн рублей пришлось вернуть, а её неосвоение привело к репутационным издержкам региона и рискам отказа в софинансировании других объектов. Таким образом, глава Пышминского городского округа Виктор Соколов подводит не только губернатора, но и своих коллег из других муниципальных образований.

Муниципальные власти сорвали важнейший проект, тем самым подводя губернатора
Все начиналось торжественно и обнадеживающе. В закладке первого камня участвовали глава Пышминского ГО Виктор Соколов, председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, депутат Госдумы Максим Иванов и председатель местной думы Алексей Артамонов. Фото: zsso.ru.

В начале апреля 2021 года жители Пышмы делились между собой радостной новостью – на улице Куйбышева состоялась торжественная закладка первого камня в строительство новой школы на 400 мест с бассейном. На её строительство из бюджетов разных уровней было выделено 383,8 миллиона рублей. Сотрудники подрядной организации ООО «Прогресс» по муниципальному контракту с МКУ ПГО «Управление образования и молодёжной политики» приступили к работам, но радость пышминцев была недолгой – уже в июне, судя лишь по наличию одного фундамента, было очевидно, что процесс строительства затягивается.

В то, что школу построят в срок до июля 2022 года, уверенности у пышминцев не было. Ранее этот же подрядчик, ООО «Прогресс», сорвал более чем на три года ввод в эксплуатацию очистных сооружений в Пышме. Зная об этом и имея рычаги воздействия на подрядную организацию, ни заказчик в лице с МКУ ПГО «Управление образования и молодёжной политики», ни глава Пышминского городского округа Виктор Соколов должным образом не проконтролировали ход строительства школы.

О том, что ООО «Прогресс» не готово к такому масштабному социальному проекту, заявляли и в прокуратуре Свердловской области. Так, заместитель прокурора Свердловской области подал иск в Арбитражный суд к МКУ ПГО «Управление образования и молодёжной политики» с требованием признать муниципальный контракт с ООО «Прогресс» недействительным.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что ООО «Прогресс», подавая заявку на участие в аукционе, предоставило документы о том, что компания имеет необходимый опыт при возведении крупных объектов. Так, ООО «Прогресс» якобы как подрядная организация принимало участие в строительстве многоквартирного жилого дома в Нижнем Тагиле по договору с ООО «ПромСтройСервис». Однако представители ООО «ПромСтройСервис», опрошенные сотрудниками прокуратуры, заявили, что вышеупомянутый договор не заключался и вообще компания не имеет отношения к строительству данного дома.

«Подпись в договоре не принадлежит бывшему директору ООО «ПромСтройСервис» Хафизову А.Р., а счет, указанный в договоре, не принадлежит ООО «ПромСтройСервис». Таким образом, ООО «Прогресс» для участия в аукционе представлены документы, не соответствующие действительности, в связи с чем ООО «Прогресс» не подтвержден требуемый аукционной документацией опыт работы», – указано в материалах дела.

Несмотря на серьезность доводов прокуратуры, Арбитражный суд Свердловской области в удовлетворении исковых требований отказал. Не учел суд и то, что еще в августе подрядчик заявил об отсутствии оборотных средств и необходимости увеличения цены контракта на 30% (более 115 миллионов рублей) ввиду удорожания стройматериалов. В итоге 25 января суд апелляционной инстанции вынес определение, согласно которому контракт с ООО «Прогресс» расторгнут.

Свои двери новая школа уже точно не откроет ко Дню знаний 2022 года. По информации «МК-Урал», согласно контракту, 50% работ необходимо было выполнить в 2021 году, но по состоянию на конец декабря строительная готовность составляет лишь 15% от плановых значений.

В том, что работы на объекте ведутся с отставанием, убедились и сотрудники Департамента противодействия коррупции и контроля Свердловской области. Как стало известно «МК-Урал», по поручению губернатора, у которого ход строительства находится на личном контроле, специалисты Департамента в декабре выезжали в Пышму и лично убедились в срыве графика работ.

Установлено, что к концу декабря работы выполнены лишь на 30 миллионов рублей, хотя должно быть потрачено около 200 миллионов. Несвоевременное освоение средств привело к тому, что федеральная субсидия в размере более 150 миллионов рублей (85% от суммы, выделенной на 2021 год) попросту «сгорела» и согласно законодательству, теперь её необходимо вернуть. Чем глава ПГО Виктор Соколов теперь заткнет финансовую брешь, учитывая, что Пышма не блещет экономическими показателями, остается неизвестным.

Школа должна быть построена к 15 июля 2022 года. Фото: МК-Урал.

По состоянию на 26 января на площадке не видно строителей, а стройка замерла на стадии фундамента. Фото: МК-Урал.

Исходя из экономической составляющей проекта, 93% средств на строительство, а это более 355 миллиона рублей, было выделено из федерального бюджета, еще около 27 миллионов из областного и порядка 3,5 млн рублей из местного. Финансовая структура строительства обсуждалась еще в 2017 году, и у Виктора Соколова было необходимое время для того, чтобы проговорить с потенциальными подрядчиками и исполнителями все тонкости и нюансы по объекту.

Судя по всему, уже осенью 2021 года Виктор Соколов понимал, что график строительства школы будет сорван. Источники в региональном правительстве сообщили «МК-Урал», что в ноябре администрация Пышмы уведомила областных чиновников, что потребность в 2021 году в средствах областного и федерального бюджета отсутствует. То есть Виктор Соколов осознавал, что выделенные деньги освоены не будут, но по неизвестным причинам опять не была доработана проектная документация, темпы строительства остались прежними.

Из-за ненадлежащего исполнения условий соглашения с правительством РФ и срыва сроков реализации федеральной программы, могут пошатнуться позиции региональных властей. Евгений Куйвашев и вице-губернаторы регулярно обивают пороги кабинетов профильных министров в Москве, добиваясь выделения субсидий из федерального бюджета, а депутаты Госдумы, избранные от Свердловской области, бьются за то, чтобы средства были направлены в родной регион – и все для того, чтобы потом обратно их вернуть? Создается впечатление, что Виктор Соколов не только не уважает чужой труд, но и не ценит времени первых лиц Свердловской области, подставляя регион и своих коллег из числа руководителей других муниципалитетов.

Кроме того, что теперь на регион могут наложить штрафные санкции, в ближайшие годы существует риск исключения Свердловской области из программы по софинансированию строительства и капремонта других социальных объектов, созданию коммунальной инфраструктуры в семи территориях (в их числе Арамиль, Кушва, Талица) на общую сумму более 3,8 млрд. рублей.

В ситуации, в которую Виктор Соколов загнал сам себя, ему бы скорее стоило признать свою ошибку, а не искать оправдания. Учитывая, что школу в срок построить уже вряд ли удастся, администрация Пышмы могла бы сама инициировать расторжение контракта с ООО «Прогресс» и обратиться в УФАС с просьбой внести компанию в список недобросовестных поставщиков. Теперь же главе ПГО предстоит объяснить губернатору, насколько он усвоил свои ошибки, и как планирует их исправлять.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру