Управление уральскими дачными кооперативами превратилось в прибыльный бизнес Дмитрия Волынкина

Пайщики сразу нескольких ДПК и ДНП не могут узнать у председателя, куда идут собранные с них деньги

В Свердловской области, как и в целом в России растет спрос на загородную недвижимость. В то же время людям, которые намерены обзавестись дачей под Екатеринбургом, стоит внимательно знакомиться не только с ценником на землю, но и с долговыми обязательствами дачного партнерства или кооператива, в котором располагается участок. Это необходимо для того, чтобы избежать неприятных последствий в случае банкротства юридического лица. Такое развитие событий может оказаться реальным для ДПК и ДНП, которые возглавляет Дмитрий Волынкин.

Пайщики сразу нескольких ДПК и ДНП не могут узнать у председателя, куда идут собранные с них деньги
Дмитрий Волынкин.

Конфликты вокруг дачных поселков в пригороде Екатеринбурга – явление довольно частое. Об очередном таком противостоянии недавно написало одно из уральских СМИ. Речь идет о ДПК «Созвездие Премиум». 15 февраля Арбитражный суд Свердловской области проведет очередное заседание по вопросу признания кооператива банкротом. Поводом является задолженность, которая пока исчисляется несколькими миллионами рублей, но в перспективе может дойти до нескольких сотен миллионов.

Председатель Дмитрий Волынкин банкротное дело объясняет недобросовестными действиями неких коммерческих структур. В то же время более пристальное знакомство с финансовыми и организационными делами в «Созвездии Премиум» и других ДНП, возглавляемых Дмитрием Волынкиным, заставляет усомниться в данной версии.

Кругом долги

Помимо ДПК «Созвездие Премиум» Дмитрий Волынкин председательствует в ДПК «Зеленые просторы», ДНП «Усадьба», а также ДНП «Усадьба Север» и ДНП «Усадьба Юг». Судя по картотеке арбитражных дел, все эти юридические лица за последние годы были втянут в несколько десятков судебных разбирательств с «Екатеринбургэнергосбытом».

Задолженность за электроэнергию исчисляется миллионами рублей. Практически каждое дело заканчивается победой энергетиков. Но возглавляемые Дмитрием Волынкиным организации добровольно исполнять решения суда не спешат, о чем свидетельствуют пометки о выдаче исполнительных листов.

Любопытная информация есть и в базе исполнительных производств. В отношении «Созвездие Премиум» есть два прекращенных производства. Основанием прекращения является отсутствие у должника имущества.

Мы обратились с вопросом о задолженности к председателю.

«Это связано с долгами населения», – сухо ответил господин Волынкин.

Остается только посочувствовать суровой жизни председателя ДПК и ДНП. Население деньги не платит, оппоненты пытаются землю отобрать, энергетики исполнительными листами заваливают. Только что в таком случае держит на посту председателя?

Возможно, это зарплата. По примерным оценкам нашего источника, только в «Созвездии Премиум» Дмитрий Волынкин зарабатывает порядка 30 тысяч рублей. Маловероятно, что в других кооперативах и партнерствах эта сумма ниже.

При этом за что Дмитрий Волынкин получает зарплату, многие не понимают.

«Дороги не отсыпаются щебнем, Росимуществу не платится аренда за земельные участки, являющиеся улицами поселка, территория поселка не осваивается», – писали жители ДНП «Усадьба» в одном из своих обращений к органам власти.

На неразвитость инфраструктуры жалуются и жители ДПК «Зеленые просторы» и ДПК «Созвездие Премиум». По их словам, решать многие вопросы (дороги, заборы, ворота и т. д.) им приходится самим за свои средства.

Поскольку все поселки, управляемые Дмитрием Волынкиным, располагаются на федеральных землях, при их создании люди покупали лишь паи, дающие права пользования. За более чем десять лет многие из них документы так и не получили. И это также может свидетельствовать о качестве работы председателя, который по идее должен заниматься решением данных вопросов.

Отсутствие результатов работы председателя чревато многими проблемами.

«В свое время этих юридических тонкостей практически никто не понимал, – рассказывает жительница «Зеленых просторов» Юлия. – Все начали активно строиться. Но когда пришли в Росреестр, то зарегистрировать постройки не удалось. А ведь в поселке есть те, кто продавали квартиры, чтобы переехать за город!»

Куда уходят деньги?

Впрочем, не исключено, что зарплата не единственный источник дохода председателя. Анастасия из «Зеленых просторов» рассказала «МК-Урал», что Дмитрий Волынкин запрашивал у нее за подключение к электроэнергии 280 тысяч рублей. По ее словам, председатель объяснил свою позицию тем, что рядом с ее участком стоят четыре опоры ЛЭП, а значит она должна платить за каждую по 70 тысяч рублей. Хотя очевидно, что счетчик висит только на одном столбе.

При этом реальная стоимость подключения дома к сети (а согласно действующим нормам арендатор участка может действовать напрямую, без участия кооператива) на порядок ниже и составляет примерно 12 тысяч рублей. Куда же уходит разница?

Этот вопрос волнует всех арендаторов и собственников, с которыми нам удалось пообщаться. Но ответ на него они получить не могут. Арендатор участка Евгений неоднократно запрашивал у Дмитрия Волынкина отчетность расходов в «Созвездии Премиум». Документы он получил только после жалобы в прокуратуру. Правда предоставленные документы, по словам Евгения, по сути оказались «макулатурой», из которой нельзя сделать каких-либо выводов.

Дмитрий Волынкин решает вопросы.

Казалось бы, любой дачник может узнать о финансовом состоянии кооператива или товарищества на ежегодном отчетном собрании. Но в возглавляемых Дмитрием Волынкиным ДПК и ДНП такие собрания не проводятся.

Сам Дмитрий Евгеньевич объясняет это тем, что пытался проводить собрания, но люди «ведут себя инертно». Вот и приходится председателю самому составлять отчеты и выкладывать их в открытый доступ. Правда почему-то все люди, с которыми мы общались, понятия не имеют о финансовом состоянии своих поселков. Или доступ открыт не для всех?

Впрочем, с утверждениями об инертности некоторые наши собеседники согласны. По словам Ирины (ДНП «Усадьба») на собрания удавалось собрать максимум 200 человек, что составляет менее трети от общего числа пайщиков.

В «Созвездии Премиум» многие пайщики выписали председателю доверенности на принятие решений. Евгению, когда он оформлял сделку, Дмитрий Волынкин также предлагал оформить подобную доверенность. При этом мужчина полагал, что в случае отказа могут возникнуть сложности.

«Он вел себя с позиции силы, а не как с потенциальным работодателем, – рассказал арендатор участка. – Ведь надо понимать, что именно члены ДПК сдают деньги, из которых платится зарплата председателя».

Члены ДНП «Усадьба» называют возможные пути выведения средств.

«С участием лиц, из числа правления ДНП «Усадьба» на территории поселка были созданы фирмы: ООО «ДНП «Усадьба-Юг», ООО «ДНП «Усадьба-Север», – говорится в тексте письма в органы власти. – Так называемые «фирмы-однодневки», не имеющие никакого отношения к территории поселка, но с их помощью продолжались и продолжаются манипуляции с деньгами жителей поселка».

В «Зеленых просторах» одна из пайщиц, усомнившись в обоснованности взыскания платежей, подала в Кировский районный суд иск о расторжении договора и взыскании паевых взносов с неустойкой и процентами, всего на сумму порядка трех миллионов рублей. Суд требования удовлетворил, указав в своем решении, что кооператив не выполнил свои обязательства перед пайщицей (с решением можно ознакомиться здесь).

Интересы истицы в суде представлял Вадим Плахтий. Данный человек довольно известен в бизнес-кругах Свердловской области. В частности, в 2018 году его имя фигурировало в материалах СМИ в связи с конфликтами вокруг земель ЖСК «Молодежный».

Зачем видному коммерсанту участвовать в суде в качестве представителя? Не исключен вариант, что Вадим Плахтий в этом деле преследует свои собственные интересы. И в случае вступления решения в законную силу он может выкупить долги и обратиться с заявлением о банкротстве «Зеленых просторов».

Коллективная ответственность

Еще более активными оказались жители ДОПК «Новое Созвездие». Они все-таки провели собрание, по итогам которого отказались от председательских услуг Дмитрия Волынкина. «Свергнутый» руководитель с таким решением не согласился и попытался его оспорить, но суд встал на сторону кооператива.

Кроме того, в рамках другого дела Дмитрия Волынкина обязали выплатить «Новому Созвездию» 600 тысяч рублей. Не дождавшись денег, дачники пошли с исполнительным листом, а затем в арбитражный суд с заявлением о банкротстве Дмитрия Волынкина. Деньги экс-председатель в итоге выплатил, и банкротное дело закрыли.

Дмитрий Евгеньевич рассказал «МК-Урал», что за взысканием с него долгов стоит некий конфликт, а выплаченную им задолженность он считает необоснованной. То есть опять виноват, по мнению управленца, кто-то другой, а не он.

Довольно любопытным нам показалось, что в ДОПК «Новое Созвездие» одним из учредителей помимо Дмитрия Волынкина был Андрей Гончаров. Как ранее рассказывал «МК-Урал», данный бизнесмен в прошлом работал в ГУВД Свердловской области и ушел со службы в звании полковника, после чего неоднократно становился участником удивительных судебных процессов на суммы в десятки миллионов рублей.

Кроме того, обращает на себя внимание фамилия адвоката, представляющего интересы «Созвездие Премиум» в суде. Речь идет о Рафаэле Арутюняне. При этом именно в Октябрьском районном отделе ФССП (а все перечисленные нами партнерства и кооперативы находятся именно в этом административном районе) трудится пристав Ани Арутюнян. Неизвестно, являются ли данные лица родственниками, но согласитесь, что фамилия Арутюнян не самая распространенная в Екатеринбурге.

Рафаэль Арутюнян.

В свете этого закрытие исполнительных производств в отношении «Созвездие Премиум» выглядит не случайным. Да и знакомство с бывшим высокопоставленным сотрудником правоохранительных органов может быть крайне полезно.

Особенно это актуально сейчас. По информации наших источников, в городской отдел экономической безопасности и противодействия коррупции поступило заявление по деятельности Волынкина. И на прошлой неделе в его структурах уже прошли проверочные мероприятия с участием силовиков.

Юрист Виноградов также представляет интересы структур Дмитрия Волынкина.

Итак, что общего между поселками, в которых председательствует Дмитрий Волынкин? Неурегулированный земельный вопрос, миллионные задолженности, неразвитая инфраструктура. И все это на фоне практически неограниченной власти председателя и отсутствия у пайщиков доступа к финансовым показателям.

Вот только в случае банкротства кооперативов и партнерств, удар придется на самих дачников. Сама форма кооператива подразумевает коллективную ответственность, и в случае признания ДНП и ДПК банкротами отвечать придется всем пайщикам, в том числе и за счет общей собственности. А значит у жителей всех поселков есть повод задуматься над тем, нужны ли им управленческие услуги нынешнего председателя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру