СвЖД отремонтирует часть вокзалов и станций

СвЖД отремонтирует часть вокзалов и станций
В весенне-летний период на Свердловской железной дороге запланированы основные работы по обновлению инфраструктуры пригородного пассажирского комплекса / фото: СвЖД.

В весенне-летний период на Свердловской железной дороге запланированы основные работы по обновлению инфраструктуры пригородного пассажирского комплекса. Планируется реконструировать пригородные вокзалы, здания, платформы и так далее.

Как сообщают в пресс-службе СвЖД, в текущем году запланирован капремонт здания вокзала Алапаевска. Во время ремонта он продолжит работать. Планируется отремонтировать фундамент, обновить фасад, кровлю и теплосеть.

В Пермском крае ремонт пройдет на станциях Курья, Кишерть, Верещагино, Кордон и Лысьва.

Обустроить пассажирскую платформу и установить модульное здание вокзала планируют на станции Шувакиш в Екатеринбурге. Планируется задействовать вокзал и платформу в историческом стиле конца XIX-XX веков для обслуживания пассажиров туристического ретро-поезда (планируется, что он будет ходить из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму).

Кассовые залы и залы ожидания в рамках повышения доступности вокзальной инфраструктуры для слабослышащих пассажиров оснастят индукционными системами. Контрастная разметка будет нанесена для ориентирования слабовидящих пассажиров. Также планируется разместить речевые информаторы, мнемосхемы и тактильные таблички со шрифтом Брайля. Эти работы планируют провести на вокзалах Ревда, Богданович, Дружинино, Шарташ, Талица, Кузино, Чусовская, Первомайская, Верещагино, Левшино, Кизел.

В текущем году будет проведено переоборудование санузлов на вокзалах и в пассажирских зданиях Тавды и Талицы. В 2021 году такие работы прошли на станциях Кунара, Менделеево, Ивдель, Краснотурьинская, Курья, Оверята, Еланский, Вагай, Егоршино, Маслянская, Углеуральская, Новая Заимка, Пашия.

На вокзале Верх-Нейвинск запланирован ремонт билетных касс и служебно-технических помещений. На станциях Верх-Нейвинск и Невьянск продолжатся проектно-изыскательские работы по строительству высоких платформ.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в 2021 году на вокзалах Свердловской железной дороги специализированную помощь получили 11,1 тысячи пассажиров с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, зрения и слуха. Это на 29% больше, чем в 2020 году (было перевезено 8,6 тысячи пассажиров).

В пресс-службе СвЖД сообщают, что на РЖД для помощи пассажирам с ограниченными возможностями здоровья работает Центр содействия мобильности (ЦСМ). Он работает в круглосуточном режиме без выходных. Обратиться можно по телефону 8 (800) 775-00-00 и электронному адресу info@rzd.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру