Снесли стену в Кургане, простоявшую пять лет после демонтажа дома

Снесли стену в Кургане, простоявшую пять лет после демонтажа дома
В Кургане снесли одиноко стоящую стену, которая осталась после демонтажа дома, расположенного по адресу: улица Куйбышева, 42а / фото: google.ru/maps/

В Кургане снесли одиноко стоящую стену, которая осталась после демонтажа дома, расположенного по адресу: улица Куйбышева, 42а. Как сообщают местные жители, стену убрали рабочие.

Сам дом был снесен 2017 году, так как был признан аварийным. Стена осталась, так как не входила в границы земельного участка объекта.

Как сообщается на сайте «Культурное наследие города Кургана», дом построили в XIX веке. В нем жила семья Каликста Земянского, который торговал фруктовыми водами.

В конце XIX века в этом доме работала аптека. Во времена гражданской войны здесь размещалась латышская школа. В 1921 году Каликста Землянского арестовали, а спустя два года расстреляли. Аптека перешла в собственность горкомхоза.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Кургане снесут несколько домов для строительства дороги по улице Бурова-Петрова. Как сообщили в администрации города на сайте «Обратись», завершились судебные разбирательства по выкупу домов, которые расположены на пути дороги.

«Вопрос по выкупу у жителей земельных участков и жилых домов решен в судебном порядке, – сообщили в мэрии. – После получения положительного заключения госэкспертизы проектно-сметной документации и начала финансирования работ жилые дома будут выкуплены и снесены».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру